Генерального прокурора и министра юстиции Казахстана попросили разобраться с мёртвыми душами Актобе

7766 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 29 Сен 2023, 12:00

Судоисполнителей, нотариусов и адвокатов записали в члены палаты юридических консультантов Актюбинской области без их ведома, утверждает юрист из Актобе

Актюбинский юрист Екатерина УМАРОВА (на снимке) обратилась к министру юстиции Казахстана Азамату ЕСКАРАЕВУ, генеральному прокурору Берику АСЫЛОВУ и в Агентство финансового мониторинга. Юрист просит возбудить уголовное дело в отношении руководителей департамента юстиции Актюбинской области Бекболата КОЛУМБАЕВА и руководителя департамента юстиции ЗКО Алии ТАСЫБАЕВОЙ. Кроме того, в своих обращениях Умарова просит разобраться с отцом Алии Тасыбаевой - Анесом ТАСЫБАЕВЫМ, который руководит палатой консультантов Актюбинской области. Также Умарова просит разобраться с председателем коллегии адвокатов Актюбинской области Бауыржаном ЕРМАНОВЫМ. Причиной обращения юриста стало следующее.

Читайте также
Актюбинец 18 лет незаконно работал адвокатом

Екатерине Умаровой 27 июля на сотовый телефон пришло уведомление от палаты юридических консультантов Актюбинской области. В сообщении говорилось, что в отношении Умаровой палата начала рассматривать дисциплинарное дело. Палата юридических консультантов - это аналог адвокатской коллегии,  но консультанты имеют право оказывать юридическую помощь лишь по гражданским, административным и частично по уголовным делам. К примеру, они могут в уголовном деле представлять интересы потерпевшего. Подсудимых, подозреваемых и осуждённых юридические консультанты защищать не могут. На это имеют право только адвокаты. Все юридические консультанты должны состоять в палате юрконсультантов, которых по Казахстану насчитывается 48. По закону юридический консультант должен состоять лишь в одной палате.

- В палате юридических консультантов Актюбинской области я никогда не состояла. Я состою в палате юридических консультантов Карагандинской области "Adilzanger". В уведомлении говорилось, что в отношении меня началось разбирательство по поводу того, что я одновременно состою в двух палатах юридических консультантов, что по закону не разрешено. Я написала в эту палату, что не являюсь их членом, но мне пришёл ответ, что я там всё же числюсь и поэтому мне надо явиться для разбирательства, - рассказывает Екатерина Умарова.

Когда Екатерина пришла в Актюбинскую палату юрконсультантов, которая решила с ней разобраться, то ей там показали её заявление о вступлении и справку об отсутствии у неё судимости от 30 августа 2021 года. Также ей сказали, что она, как оказалось, состоит в палате с декабря 2021 года. Правда, через пять дней после того, как Умарову приняли в палату юрконсультантов Актюбинской области, её членство там приостановили. Но дело в том, что 4 сентября того же года Умарову приняли в палату юридических консультантов Карагандинской области "Adilzanger". При приёме в актюбинскую палату это должны были проверить.

Читайте также
Несколько десятков актюбинских адвокатов могут лишиться лицензий

- Справку об отсутствии судимости я предоставляла в актюбинскую коллегию адвокатов, куда в то время меня приняли на стажировку. Как эта справка попала в палату юридических консультантов Актюбинской области, мне никто не объяснить не смог. Как и то, как меня могли принять в эту палату без обязательного прохождения аттестации, - недоумевает Умарова.

12 сентября Екатерину Умарову исключили из палаты консультантов Актюбинской области по отрицательным мотивам. Получается, что теперь три года Екатерина Умарова не имеет права работать юридическим консультантом.

- Как меня могли исключить из палаты, в которой я никогда не состояла, я не понимаю, - разводит руками юрист. Таких, как она, "мёртвых душ", не знающих о том, что их без ведома включили в члены палаты, полагает Екатерина Умарова, может быть немало.

В письме генпрокурору Берику Асылову и министру юстиции Ескараеву Екатерина Умарова высказывает предположение, что председатель актюбинской коллегии адвокатов Бауыржан Ерманов, пользуясь своим служебным положением, оказал содействие председателю палаты юридических консультантов Актюбинской области Анесу Тасыбаеву в увеличении численности членов его палаты, ведь чтобы ее зарегистрировать в декабре 2021-го года, необходимо было, чтобы в палату входили не менее 200 человек. И по словам Екатерины Умаровой, возможно, с ведома председателя адвокатской палаты данные стажёров актюбинской коллегии адвокатов передали в палату консультантов Актюбинской области для увеличения числа членов. А актюбинский департамент юстиции, где тогда заместителем руководителя была дочь Анеса Тасыбаева – Алия Тасыбаева, почему-то не проверил данные тех, кого зачислили в палату, что должен был сделать по закону. Ведь тогда они бы выяснили, что Умарова на момент принятия её в палату юрконсультантов Актюбинской области уже состояла в другой палате юридических консультантов - карагандинской.

Читайте также
Чтобы актюбинские адвокаты лучше работали, их запирают в камере в СИЗО

На сайте Министерства юстиции есть реестр юридических консультантов. В этом официальном документе – фамилии всех, кто состоит в палатах. Среди них Умарова обнаружила частных судоисполнителей, нотариусов из ЗКО, которые числятся в палате юридических консультантов Актюбинской области. Помимо них там есть даже преподаватели Актюбинского университета имени Жубанова. По закону они не имеют права состоять в палате юридических консультантов. Судоисполнителям и нотариусам грозит за это лишение лицензий. В частности, Екатерина Умарова нашла в реестре юридических консультантов действующих актюбинских нотариусов: Элляхан ЮСУПОВУ, Нелли КАИРОВУ, Гульжан ТАСБОЛАТОВУ, Амантая КАЛЫБАЕВА, Аллу ТРОНИНУ. Есть в этом списке и актюбинский адвокат Мейрамбек ДАУЛЕТОВ, и частный судебный исполнитель из ЗКО Асима ШАБАКОВА.

Как полагает Умарова, таких, как она, которых без их ведома приняли в эту палату, чтобы подогнать число членов, необходимых для открытия палаты - немало. По мнению Умаровой схема тут может быть такой же, данные людей внесли в реестр, а потом их членство приостановили.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.