Генетическая экспертиза раскрыла массовое убийство 20-летней давности

20455 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 17 Мар 2017, 10:30

Специалисты, взяв биообразцы у заключенного украинца, пришли к выводу, что он причастен к "висяку" в Казахстане

Читайте также
Депутата просят сдать анализ ДНК

Душегуб не мелочился

В январе 1996 года в селе Каратаусай Мартукского района Актюбинской области в собственном доме была зверски убита семья: женщина – хозяйка дома и её 17-летний брат.

Как установила экспертиза, до того, как лишить их жизни, психопат жестоко изнасиловал жертв. Кроме того, в ночь убийства пропала 5-летняя дочь хозяйки дома. Оперативники предположили, что убийца взял ребёнка с собой.

Через неделю, 27 января 1996 года, в одном из российских сел в Тамбовской области в частном доме были обнаружены трупы пяти сельчан с множественными колото-резаными ранениями, а также тело пропавшей в селе Каратаусай девочки. Всех убитых перед смертью тоже изнасиловали.

Преступление осталось бы нераскрытым, но спустя долгие годы один из заключенных на Украине сделал неожиданное признание.

- В 2008 году к нам поступила информация из Украины. Некто Юрий ЯРУШ, который приговором украинского суда был осуждён за кражу и отбывал срок в одной из колоний, сделал там признание. Из его показаний следовало, что в 1996 году он, находясь в гостях у своей знакомой в селе Каратаусай, на почве ревности совершил убийство хозяйки дома, а также подростка, который оказался очевидцем преступления, после чего забрал с собой малолетнюю девочку. Обстоятельств убийства на территории России Яруш не раскрывал, - рассказал Ratel.kz старший помощник прокурора Актюбинской области Ахмет АДИЛОВ.

С этого времени, по словам прокурора, начались следственные действия. Одного признания подозреваемого было недостаточно. Но возникали сложности, которые мешали докопаться до истины. Ведь Яруш был гражданином другого государства, и существовало много юридических формальностей, которые усложняли процесс расследования и добывания доказательств.

Читайте также
«Немолчи.kz» в парламенте

Сам Януш вдруг отказался давать местным экспертам свои биологические образцы, потребовав, чтобы для этого к нему в колонию приехали специалисты из Казахстана.

После долгой процедуры согласования нашим прокурорам удалось добиться разрешения выезд в колонию казахстанских экспертов для взятия биообразцов у Яруша.

Генетики подтвердили причастность

Молекулярно-генетическая экспертиза дала однозначный ответ: биологические следы, оставленные предполагаемым убийцей на телах и одежде убитых в селе Каратаусай в 1996 году, принадлежали Юрию Ярушу.  

- С учетом наличия достаточных доказательств правоохранительными органами Казахстана принято решение о передаче уголовного дела по подследственности в компетентные органы Украины для продолжения уголовного преследования, поскольку он является гражданином другого государства, - рассказал прокурор Адилов.  

Учитывая добытые доказательства, подтверждающие причастность Яруша к убийству в Актюбинской области, и тот факт, что срока давности по особо тяжким преступлениям не существует, ему грозит пожизненное заключение.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай