«Гламурный» имам стал замом главного муфтия Казахстана

21918 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Суббота, 09 Дек 2017, 11:00

Обзор казахоязычной прессы (9 декабря)

* Аким Павлодарской области посоветовал девушкам носить шапки

* В Петропавловске открылся первый центр миграционной службы

* Московский кинотеатр снял с показа фильм о Мустафе Джемилеве

* «Логово» Беркута стало одним из лидеров отечественного проката

AKTOBENEWS.KZ: «Ерке Есмаханның туған ағасы, «гламур» имам Бас мүфтидің орынбасары болып тағайындалды» («Гламурный» имам, родной брат Ерке Есмахан, стал заместителем главного муфтия») - Бауыржан ЕСМАХАН, бывший главный имам Актюбинской области назначен наиб имамом Духовного управления мусульман.

Читайте также
Участница Желтоксана: Багланова и Серкебаев пытались нас успокоить

42-летний имам Бауыржан — родной брат известной казахстанской певицы Ерке ЕСМАХАН. Окончил в 2008 году государственный университет имени ЖУБАНОВА в Актобе по специальности «Правоведение». Получил религиозное образование в Стамбуле. Долгое время проработал в Актюбинском филиале ДУМК, был главным имамом мечети «Нур Гасыр».

На прошедшем в Алматы в пятницу, 8 декабря VIII курултае ДУМК был назначен заместителем нового главного муфтия Серикбая кажы ОРАЗА, говорится в заметке.

STAN.KZ: «Павлодар облысының әкімі бойжеткендерге бас киім киіп жүруге кеңес берді» («Аким Павлодарской области посоветовал девушкам одевать головные уборы») - Болат БАКАУОВ обеспокоен, что в зимнее время молодежь, особенно девушки, не носят головные уборы, сообщает ресурс со ссылкой на Pavlodarnews.kz

«Посмотрите, весь ноябрь было около пяти градусов мороза, а вся молодежь, особенно девочки, ходили без головных уборов. Надо объяснить им, что они - будущие мамы, и если они не наденут шапки, то заболеют. Надо им объяснить, что дорого здоровье, а не модная шапка», - заявил глава региона на коллегии по вопросам здравоохранения.

По его словам, также нужно проводить мероприятия по профилактике здорового образа жизни.

«Я вчера посмотрел, что 80 миллионов из бюджета выделено на здоровый образ жизни, это достаточно серьезная сумма», - заметил он.

Читайте также
Более тысячи верующих актюбинцев не платят алименты

24.KZ: «Петропавлда көші-қон қызметінің орталығы ашылды» («В Петропавловске открылся первый фронт-офис миграционной службы») - В центре клиентам будут оказывать 10 видов услуг, также специалисты смогут принимать одновременно до 10 человек.

Проект обсуждался на семинаре-совещании, в котором принял участие координатор Международной организации по миграции по странам ЦА Деян КЕСЕРОВИЧ.

В этом году на север страны переехало 186 семей-переселенцев. Ожидают очереди ещё около 770 в следующем году. На данный момент внутреннюю регистрацию в Казахстане прошли около 3 млн человек. По данным МВД РК, ежегодно около пяти млн человек заезжает на территорию Казахстана.  Два миллиона из них учатся и работают в Казахстане. Остальные проезжают транзитом в другие страны СНГ.

AZATTYQ.ORG: «Мәскеуде Мустафа Джемилев туралы фильмді көрсетпей қойды» («В Москве снят с показа фильм о Мустафе Джемилеве») - Московский кинотеатр «Октябрь» без объяснения причин снял с показа фильм о лидере крымских татар Мустафе ДЖЕМИЛЕВЕ, сообщает радио «Азаттык».

Фильм украинского режиссера Эрнеса САРЫХАЛИЛОВА «Мустафа» рассказывает о борьбе Джемилева за возвращение в Крым из ссылки во времена СССР, о судебных преследованиях и о 15 годах, проведенных им в советских лагерях в качестве политзаключенного. Как известно, Джемилев выступает против аннексии Крыма Россией, требует от Москвы прекратить преследования крымско-татарских активистов и освободить политзаключенных. Джемилеву запрещен въезд в Россию, отмечается в сообщении.

Читайте также
Блогер из ЮКО вызвала акима области на дебаты

NTK.KZ: «Әнші Бүркіттің «Логово» картинасы отандық айналымдағы алғашқы аптасында үздіктер қатарына кірді» («Фильм певца Беркута «Логово» стал одним из лидеров отечественного проката») - Дебютная работа артиста заработала за премьерную неделю более 15 млн тенге и замкнула пятерку лидеров.

На четвертом месте драма «Чудо» - 28 млн тенге.

На третьем - «Лига Справедливости» - 42 миллиона.

На втором месте - мультфильм «Тайна Коко». Почти 69 миллионов за уикенд.

Лидером казахстанского проката стал новый триллер с Джеки ЧАНОМ и Пирсом БРОСНАНОМ - «Иностранец» -  123, 5 млн тенге.

Картина снята по мотивам романа «Китаец», написанного в 1992 году Стивен ЛЕЗЕРОМ.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента