Глава Еврокомиссии: Поддержка Украины стоит дорого, но мы не отступимся

1960 просмотров
0
Ратель
Пятница, 16 Сен 2022, 10:30

Европейский парламент одобрил предложение Еврокомиссии о выплате второго транша макрофинансовой помощи Украине в размере 5 млрд евро

Фото: @vondeleyen. Урсула фон дер Ляйен приезжала в Киев в апреле, и в этот раз сказала, что ее поражает, как изменился город и как в него возвращается жизнь.

Читайте также
Антироссийские санкции: Россия хвалится стабильностью и продолжает войну

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер ЛЯЙЕН, приехав в четверг в Киев, заверила президента Владимира ЗЕЛЕНСКОГО и всех украинцев, что Евросоюз будет поддерживать Украину в ее противостоянии российской агрессии столько, сколько понадобится, передает Би-би-си.

"Нам никогда не возместить те жертвы, которые приносят украинцы, когда теряют свой дом или плачут по погибшим близким, мы никогда не сможем расплатиться за то, что вы делаете, защищая демократию и верховенство права в мире. Но мы можем сказать, что ваши европейские друзья будут с вами столько, сколько понадобится, и что мы - друзья навсегда", - сказала Урсула фон дер Ляйен на совместном брифинге с президентом Зеленским.

Фон дер Ляйен и Зеленский рассказали журналистам, что обсудили, в частности, финансовую и прочую помощь Евросоюза Украине.

Параллельно с визитом фон дер Ляйен, в четверг и накануне, поступило несколько новостей, связанных с этой помощью.

Фото: @vonderleyen.

Читайте также
На что направлен новый пакет американской помощи Украине

Европейский парламент в четверг одобрил предложение Еврокомиссии о выплате второго транша макрофинансовой помощи Украине в размере 5 млрд евро. Общий объем этого вида помощи от ЕС составит 9 млрд евро.

Неделей ранее это решение поддержали министры финансов стран ЕС, а окончательно его утвердит Совет Евросоюза.

15 сентября Украина получила первые полмиллиарда евро из полуторамиллиардного пакета помощи от Европейского инвестиционного банка.

А накануне Украина подписала со странами "семерки" меморандум о взаимопонимании, касающийся приостановки до конца следующего года выплат по украинским государственным и гарантированным государством долгам на сумму более 3 млрд долларов США.

Владимир Зеленский и Урсула фон дер Ляйен рассказали на брифинге в четверг, что обсудили также и надежды Украины на то, чтобы присоединиться к единому рынку ЕС еще до формального вступления в союз.

Фото: @vonderleyen. Зеленский вручил Урсуле фон дер Ляйен орден Ярослава Мудрого.

Глава Еврокомиссии сказала, что для начала эксперты с обеих сторон работают над тем, чтобы отменить остающиеся нетарифные ограничения в торговле.

Читайте также
Мира не может быть вообще: чем и почему закончились переговоры России и Украины

Зеленский же рассказал, что они с фон дер Ляйен обсудили, как Украина, пользуясь тем, что она в срочном порядке присоединилась к единой сети Евросоюза, может увеличить поставки электроэнергии в европейские страны.

"Европа может получить от Украины дешевую электроэнергию [...], а Украина - получить деньги", - рассуждал Зеленский о возможностях взаимопомощи в борьбе с энергетическим кризисом.

Урсула фон дер Ляйен похвалила украинцев за скорость, с которой они, по ее словам, готовят страну и ее законодательство к вступлению в ЕС.

Украина (а также Молдова) официально стали странами-кандидатами на вступление в Евросоюз в июне. До российского вторжения никто в ЕС не брался предсказать, когда Украина получит этот статус и получит ли вообще, но война резко ускорила процесс.

Фон дер Ляйен также напомнила, что 25 октября в Берлине пройдет конференция, на котором друзья Украины обсудят в деталях планы восстановления страны после войны.

После переговоров с Владимиром Зеленским глава Еврокомиссии встретилась в Киеве с премьер-министром Денисом ШМЫГАЛЁМ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM! 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента