Главный санврач Алматы назвал симптомы индийского штамма коронавируса

5479 просмотров
0
Ратель
Среда, 23 Июн 2021, 12:45

Эпидемиологи Алматы не исключают новой волны коронавирусной инфекции

Главный санврач Алматы Жандарбек БЕКШИН назвал симптомы индийского штамма коронавируса на выездном совещании в аэропорту мегаполиса, передает Sputnik.

Читайте также
Индийский штамм коронавируса предварительно подтверждён у 56% пациентов столицы

"Симптомы индийского штамма могут отличаться от других, уже привычных штаммов, например, может не исчезать обоняние, состояние может напоминать простуду. Однако при признаках недомогания следует сразу вызывать врача, так как новый штамм быстротечен и опасен. В этой связи горожанам не следует заниматься самолечением", - сообщил Жандарбек Бекшин.

По словам эпидемиологов, штамм "дельта" обладает высокой контагиозностью и на 60% заразнее ранее обнаруженных штаммов. В среднем от 1 человека инфицируется 5-6 человек, тогда как от циркулируемых штаммов - 3-4 человека; отличается более коротким инкубационным периодом – продолжительностью до 7 дней.

Также сообщалось, что при индийском штамме инфицированные испытывают сильные боли в суставах и животе, тошноту и рвоту, заболевание может привести к глухоте и микротромбозу нижних конечностей. У зараженных часто наблюдается диарея, которая в первую волну эпидемии встречалась гораздо реже, насморк, боль в горле, головная боль. Исследования ученых показывают, что индийский штамм коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев.

Санврачи Алматы не исключают новой волны коронавирусной инфекции, которая может быть вызвана опасным штаммом "дельта". Городской штаб Алматы по недопущению распространения коронавирусной инфекции призывает горожан вакцинироваться, а также соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, в особенности в общественных местах с большим скоплением людей.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 20 июня штамм "Дельта" SARS-CoV-2 выявлен в 74 странах мира.

Фото: ortcom.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай