Главред Radiotochka.kz Бигельды Габдуллин задержан за вымогательство госзаказов

6993 просмотров
0
Ратель kaztag.kz
Вторник, 15 Ноя 2016, 10:30

В отношении главного редактора изданий Central Asia Monitor и Radiotochka.kz начато досудебное расследование

Об этом во вторник, 15 ноября, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Национального бюро по противодействию коррупции.

«Габдуллин используя подконтрольные СМИ Central Asia Monitor и Radiotochka.kz, активизировал информационную атаку в отношении руководителей государственных органов путем публикаций негативных материалов, порочащие деловую репутацию. В дальнейшем Габдуллин за прекращение критики вымогал с должностных лиц государственные заказы для своих медиаресурсов», - говорится в распространенном во вторник сообщении.

Они в свою очередь лоббировали компании Б.Габдулина и обеспечивали заключение договоров о государственных закупках. Только после этого в СМИ публиковались исключительно положительные материалы об их деятельности, отмечают в Нацбюро.

«У акимата Жамбылской области Габдуллин вымогал бюджетные средства на сумму Т10 млн. По аналогичной схеме государственный заказ Габдуллину предоставили 7 государственных органов», - отмечается в сообщении.

В настоящее время Б.Габдуллин задержан на основании ст.128 УПК РК и водворен в ИВС ДВД Астаны.

Досудебное расследование продолжается.

Фото: radiotochka.kz

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Цены замерли, аренда растёт, а спрос стал осторожнее
Жилья строят больше, покупателей меньше – рынок недвижимости Казахстана
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай