Главред Radiotochka.kz Бигельды Габдуллин задержан за вымогательство госзаказов

6700 просмотров
0
Ратель kaztag.kz
Вторник, 15 Ноя 2016, 10:30

В отношении главного редактора изданий Central Asia Monitor и Radiotochka.kz начато досудебное расследование

Об этом во вторник, 15 ноября, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Национального бюро по противодействию коррупции.

«Габдуллин используя подконтрольные СМИ Central Asia Monitor и Radiotochka.kz, активизировал информационную атаку в отношении руководителей государственных органов путем публикаций негативных материалов, порочащие деловую репутацию. В дальнейшем Габдуллин за прекращение критики вымогал с должностных лиц государственные заказы для своих медиаресурсов», - говорится в распространенном во вторник сообщении.

Они в свою очередь лоббировали компании Б.Габдулина и обеспечивали заключение договоров о государственных закупках. Только после этого в СМИ публиковались исключительно положительные материалы об их деятельности, отмечают в Нацбюро.

«У акимата Жамбылской области Габдуллин вымогал бюджетные средства на сумму Т10 млн. По аналогичной схеме государственный заказ Габдуллину предоставили 7 государственных органов», - отмечается в сообщении.

В настоящее время Б.Габдуллин задержан на основании ст.128 УПК РК и водворен в ИВС ДВД Астаны.

Досудебное расследование продолжается.

Фото: radiotochka.kz

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.