Голова Кейки батыра вернется в Казахстан

3117 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Воскресенье, 14 Авг 2016, 10:00

Российский музей готов выполнить поручение Дмитрия Медведева

Кунсткамера готова вернуть голову национального героя Казахстана КЕЙКИ-БАТЫРА, сообщил «Радио Балтика» заместитель директора Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Ефим РЕЗВАН.

По его словам, экспонат из музейного федерального списка возможно передать Казахстану согласно федеральному закону или указу Президента России. В руководстве музея также рассказали консулу Казахстана в Петербурге, что нужно делать для возвращения объекта.

«Череп Кейки-Батыра действительно у нас есть. Мы никогда не скрывали, все об этом прекрасно знают. Этот череп хранится в фондах, он никогда не выставлялся. Если такой указ выйдет, то не будет никаких причин его не передавать», - пояснил Резван.

При этом замдиректора подчеркнул, что в Кунсткамере не хранится голова другого национального героя Казахстана - КЕНЕСАРЫ-ХАНА. Место нахождения черепа до сих пор неизвестно, объяснили в музее.

«К нам приезжал заместитель министра культуры Казахстана, ему показывали все фонды. Также коллеги из Казахстана лично посмотрели документы, в которых фиксируются новые поступления в музей, и убедились, что у нас никогда не было черепа Кенесары», - отметил Резван.

Накануне власти Казахстана попросили российских коллег передать останки лидеров национального освободительного движения прошлого столетия Кейки-батыра и Кенесары-хана для захоронения. На встрече с председателем правительства РФ Дмитрием МЕДЕВЕДЕВЫМ премьерм-министр Казахстана Карим МАСИМОВ заявил, что останки находятся в Кунсткамере. Медведев пообещал дать необходимые поручения, чтобы разобраться в вопросе.

Источник: Казинформ.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
1000 домов подключены к системе питьевого водоснабжения в Илийском районе