Готова ли медицина Казахстана к увеличению числа заболевших COVID-19

2830 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Суббота, 28 Мар 2020, 17:30

Около 140 врачей инфекционистов находится в резерве и порядка 80 % коек свободны

В ежедневной информационно-разъяснительной рубрике "Минздрав сообщает..." вице-министр здравоохранения Ляззат АКТАЕВА сообщила о готовности медицинских учреждений к приему новых пациентов и необходимом количестве профильных специалистов.

Читайте также
Коронавирус под вопросом

По словам вице-министра, на сегодняшний день в Казахстане развернуто для медицинского наблюдения и лечения пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию и для лечения уже больных пациентов более 27 тыс. коек. 

- Есть три вида коек. Это инфекционные койки, предназначенные непосредственно для больных данной инфекцией. Провизорные койки - для госпитализации пациентов с подозрением на инфекцию, то есть имеющих признаки ОРВИ. И третий вид коек – это карантинные. Туда госпитализируются здоровые лица. Это могут быть лица, прилетающие из неблагополучных стран, или лица, имевшие тесный контакт с пациентами. Занято более 10 % этих коек, - отметила Ляззат Актаева.

Вице-министр также сообщила, что в настоящее время задействованы около 250 врачей инфекционистов и около 140 врачей инфекционистов находится в резерве. Кроме того, в стране порядка 170 врачей реаниматологов, и предполагается, что они будут оказывать медицинскую помощь при необходимости для пациентов с коронавирусной инфекцией.

Читайте также
Еще несколько зараженных появилось в Алматинской области

- Хотела бы отметить, что если будет увеличиваться число контактных или заболевших, то Министерством здравоохранения будет приниматься решение, а управление здравоохранения региона у себя уже будет ограничивать некоторые плановые услуги. Например, плановые операции, плановые госпитализации, то есть те случаи, которые не влияют на жизнь человека и могут быть отсрочены по времени. И, соответственно, это приведет к тому, что высвободятся койки, необходимые кадры и оборудование, - подчеркнула вице-министр. 

Ляззат Актаева отметила, что в течение нескольких месяцев шел подготовительный этап в регионах Казахстана, созданы штабы под руководством заместителей акимов, вовлечены все необходимые ресурсы, согласно так называемому "плану Б".

Иллюстративное фото из открытых источников.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай