Группа молодых вымогателей осуждена в Шымкенте

2655 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 11 Сен 2024, 17:45

Обвинение предъявило 20-25-летним парням целый "букет" статей Уголовного кодекса

Компания шымкентских приятелей с криминальными наклонностями засветилась в феврале этого года, устроив перестрелку с оппонентами. Стычка произошла вечером 27 февраля около сауны по проспекту Жибек Жолы. По предварительной версии, между двумя группами молодых людей произошел словесный конфликт, переросший в столкновение. Один из участников применил огнестрельное оружие.

На месте происшествия полиция обнаружила две гильзы, как позже будет установлено - от травматического пистолета STREAMER-1014. В результате перестрелки пострадал представитель оппонентов. Парень был доставлен в больницу, где врачи диагностировали у него травматическое ранение груди и плеча, к счастью, не проникающее. Пострадавшему была оказана медицинская помощь и его отпустили… в полицию.

Читайте также
За два часа – два убийства и покушение совершил мужчина, поссорившийся с матерью

Полиция, к тому времени уже получившая сигнал о происшествии, отнеслась к делу серьезно и принялась устанавливать личности всех участников. Пострадавшие не скрывались, так что найти их труда не составило. Ничего подозрительного у них обнаружено не было. Особое внимание уделялось на поиск "стрелков". Потерпевшие сообщили марку и госномер автомобиля Toyota Camry, на котором после драки скрылись противники. Вскоре подозреваемые были вычислены и задержаны – пятеро молодых людей 1998-2001 годов рождения, из которых двое уже имели судимости. С этими у полиции оказалось много тем для следствия. В ходе досмотра задержанных и их автомобиля "Toyota Camry", был обнаружен целый арсенал огнестрельного и травматического оружия. Коллекция включала - травматические пистолеты STREAMER-1014, ВПО-501 "Лидер", ружья "МС 21-12", "ИЖ18М", "ИЖ-5", а также винтовку Winchester 1300 Defender и около 20 боеприпасов к ним. Никаких разрешительных и регистрирующих документов на стволы их владельцы предоставить не смогли.

У одного из задержанных нашли еще и наркотики. И хотя пострадавшие заявления писать не стали и от всяких претензий почти сразу отказались, на парней возбудили уголовное дело по факту хранения незарегистрированного оружия и наркотиков. В ходе следствия выяснился и еще один эпизод из их бурной молодости. Было установлено, что приятели занимались вымогательством у 50-летнего знакомого. Тут, правда, история оказалось с сюжетом. Сам жертва вымогательства сообщал об этом следующее: "Я с женой развелся, хотя она против была. И она за это наслала на меня наших старших сыновей, чтобы они меня проучили. И тогда я обратился за защитой к своим знакомым ребятам. К этим самым. Они встретились с моими сыновьями, и те оставили меня в покое. Об оплате разговора не было, но я понимал, что должен с ребятами как-то рассчитаться. Но потом они предъявили мне – миллион к оплате! Или отдать им мою автомашину "Ваз-2114"! Я не соглашался. Тогда они несколько раз угрожали мне расправой, пистолетами своими махали перед носом. Пришлось перечислить одному из них 100 000 тенге. Но они еще требовали…".

В общем, подследственные получили к своему обвинению еще и статью за вымогательство в группе лиц по предварительному сговору.

В итоге все пятеро предстали на скамье подсудимых перед межрайонным судом по уголовным делам Шымкента. Свою вину признавали частично, утверждали, что оружие и наркотики нашли случайно, вымогательством не занимались, но требовали вернуть долг и т.д. Суд признал их виновными по всем статьям. Подсудимые получили от года до 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Приговор еще не вступил в законную силу.

Фото: sotni.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM! 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана