И на Старушку бывает прорушка

2005 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 03 Апр 2018, 14:00

Из-за талых вод в ВКО эвакуировали 3 тысячи человек. Сумма ущерба уже превысила 2 миллиарда тенге

Читайте также
Весь Восточный Казахстан может стать зоной ЧС

Во вторник, 3 апреля, жители Зыряновского района Восточного Казахстана продолжили борьбу со стихией, которая в одночасье временно лишила крова 800 человек. Затопило не только сам город Зыряновск, но и 9 близлежащих посёлков: Зубовск, Соловьево, Тургусун, Первороссийское, Малеевск, Чапаево, Снегирево, Крестовка, Парыгино.

В Зыряновске река Старушка не справилась с огромным потоком талых вод, поэтому вода стала переливаться через русло, минуя обводной канал. Система насосной станции также оказалась в воде. Промерзшая почва усугубила ситуацию. Сотни домов оказались затоплены. Спасатели в спешном порядке, ради безопасности жизни и здоровья людей, эвакуировали граждан.

- Десятки спасательных подразделений сосредоточены по району и производят неотложные аварийно-спасательные работы. Рабочие будни пожарных и спасателей превратились в рабочие сутки. Почти весь гарнизон переведен в режим работы – «сутки через сутки». Сотни человек личного состава направлены на откачку и отвод воды. Дополнительные группировки сил и средств из Южно-Казахстанской, Алматинской областей переведены в Зыряновский район из других подверженных подтоплению зон, - сообщила пресс-секретарь ДЧС ВКО Анастасия СКЛЯР.

В посёлке Малеевск поток воды и глыбы льда перевалили через возведенную дамбу высотой в 7 метров. К домам поступала не только вода, но и огромные куски льда. В Малеевске подтоплено 102 дома.

Во время эвакуации жителей села автомобиль с заместителем акима Зыряновского района Жанной АСКАРОВОЙ, завучем местной школы Айгуль БАШАЕВОЙ и сотрудницей акимата Натальей ЗАЙЦЕВОЙ смыло водой и протащило в потоке около сотни метров. Однако обошлось без жертв. Спасатели вовремя сориентировались и вытащили машину из потока.

Читайте также
Чиновники давно перепутали свой карман с государственным

Тем временем жители некоторых сёл востока страны начинают возвращаться в свои дома. Ситуация с паводками уже стабилизировалась в Усть-Каменогорске, Аягозском, Глубоковском, Шемонаихинском районах. Специальными комиссиями проводится оценка ущерба, началось восстановление домов. 20 пострадавших семей, оставшихся без жилья, получили ключи от домов.

- Будет работать комиссия, она определит ущерб, на основании этого ущерба мы организуем работу строительных компаний, которые отремонтируют жильё. Если дома будут не пригодны для жилья, то купим другие, - сказал аким ВКО Даниал АХМЕТОВ.

Примерная сумма ущерба региону составила уже 2 миллиарда 300 миллионов тенге, и она постоянно увеличивается. С начала марта в Восточном Казахстане был подтоплен 1371 дом. Режим ЧС природного характера объявлен в 4 районах и городе Семей.

За месяц по всей области было эвакуировано почти 3 тысячи жителей. По состоянию на 2 апреля уже вернулись в свои дома 1914 человек.

- У нас холодильник, телевизор, микроволновка, всё теперь не работает, кто нам всё это возместит? - задаёт вопрос житель Глубоковского района Вадим ЩИПАЧЁВ.

Впрочем, в шоке пребывают не все жители. Житель села Барлык Катон-Карагайского района Кайрат ЕЛЕМЕСОВ, не теряя оптимизма, рассказал о том, как ему помогли

- В 1994 году нас топило еще больше. Так что я не растерялся в этот раз, когда вода начала поступать в дом. Начал убирать все вещи наверх шкафов. Вся деревня пришла помогать.

Читайте также
Нелегальный алкогольный бренд Усть-Каменогорска теперь доставляют на дом

По предварительным данным, из числа обследованных домов, 83 не подлежат восстановлению: 7 в Усть-Каменогорске, 35 в Аягозском, 21 в Глубоковском, 16 в Шемонаихинском, 4 в Катон-Карагайском районах.

На расчистке территорий дворов работали 3100 волонтеров. Среди них госслужащие, работники организаций и предприятий всех форм собственности, студенты, представители партий и общественных объединений.

В резерве акима области на ликвидацию последствий паводков предусмотрено 689,2 млн тенге. На сегодняшний день выделено 195 млн на приобретение жилья и проведение восстановительных работ: Аягозскому району - 80 млн, Шемонаихинскому - 40 млн, Глубоковскому - 75 млн. тенге. 

Через областной общественный фонд «Парыз» выделено на покупку домов и помощь 150 млн тенге. В районах открыты специальные счета для сбора средств пострадавшим в общественных фондах «Шемонаиха Болашак», «Наш город Зыряновск», «Развитие», «Аягоз Болашак», «Асыл». Материальная и финансовая помощь поступает и из других регионов страны: города Астаны, Павлодарской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Северно-Казахстанской областей.

 

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай