Идет охота на сайгу

3533 просмотров
0
Алла ЗЛОБИНА
Пятница, 06 Янв 2017, 13:30

В Западном Казахстане заводят новые уголовные дела по фактам отстрела краснокнижной антилопы: 33 туши за пять праздничных дней

* Пока все под елочкой

* Убивают во время гона

* Общий преступный интерес

Пока все под елочкой

Читайте также
Жители Усть-Каменогорска не знают акима в лицо

В этот раз охоту на степную антилопу браконьеры устроили в самый канун Нового года -  31 декабря и продолжили 4 января.

Преступления совершены в самых отдаленных районах Западно-Казахстанской области – Жангалинском и Бокейординском. 

В Жангалинском районе егери пытались задержать двух браконьеров, сообщили журналистам в охотничьем хозяйстве территориальной природоохранной инспекции. Судя по тому, как была организована охота, браконьеры планировали отстрел сайги основательно.

И день выбрали 31 декабря, и охотились на краснокнижное животное на снегоходе. На нем преступники и скрылись,  оставив после себя 14 отстреленных туш сайги со спиленными рогами.

Через  пять дней в Бокейординском районе, который граничит с Волгоградской областью Российской Федерации, работники охотхозяйства обнаружили еще 19 туш степной антилопы с отпиленными рогами.

Убивают во время гона

С первой декады декабря до первой декады января, у сайги гон – спаривание. Степная антилопа собирается стаями, которые достигают и нескольких сотен, и  могут исчисляться тысячами. Поэтому этот период  так привлекателен для браконьеров.

Ratel.kz  не раз поднимал проблему вымирания сайги. А для ЗКО эта тема особенно актуальна. За последние три года на территории области было изъято 941 рог степной антилопы, стоимость которых составляет примерно 1,6 млн долларов.

На черном рынке Казахстана 1 кг рогов сайги стоит от 10 до 100 тыс. тенге. В Китае - от 4 до 10 тысяч долларов. И это только верхушка айсберга, говорят сотрудники правоохранительных органов.

Читайте также
В Казахстане исчезает сайга

Общий преступный интерес

Некоторые из них, правда, сами пополняют ряды преступников. Двое сотрудников полиции в прошлом году  были задержаны за попытку продать не одну сотню рогов сайги.

В прошедшем году 16 уголовных дел по факту отстрела сайги были переданы в суд. На скамье подсудимых оказались 22 браконьера. Из них 12 получили условные сроки, 9 - ограничение свободы.

А двумя годами раньше - в 2014-м - сразу 7 инспекторов ГП «Охотзоопрома»  были уволены за недобросовестное исполнение обязанностей – допустили отстрел 15 особей сайги. Ущерб составил около 7 миллионов тенге.

По официальным данным, сегодня в Казахстане осталось чуть более 100 тысяч голов сайги.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай