ИИН для мигранта

2789 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Суббота, 27 Мая 2017, 17:00

Базу данных оралманов объединят с базой миграционной полиции

На снимке: главный эксперт Комитета труда, социальной защиты и миграции Кымбат Алиакбаркызы.

Читайте также
Дмитрий Голобурда: Свободы в интернете нет и не было

Министерство труда и социальной защиты населения разрабатывает техническое задание по интеграции базы данных «Оралман» с базой миграционной полиции. Об этом в пятницу, 26 мая, в ходе круглого стола, посвященного результатам мониторинга соблюдения прав ребенка на имя и регистрацию, в Астане рассказала главный эксперт Комитета труда, социальной защиты и миграции Кымбат АЛИАКБАРКЫЗЫ.

По ее словам, это позволит присваивать этническим казахам индивидуальный идентификационный номер (ИИН) уже при получении удостоверения оралмана.

Соответствующее техническое задание сейчас согласовывается со всеми заинтересованными госорганами и находится на регистрации в Министерстве юстиции. Как отметила Кымбат Алиакбаркызы, его примут уже в июне.

Между тем, вопросы, касающиеся адаптации и интеграции мигрантов в казахстанское общество, будут также рассмотрены на Всемирном курултае казахов, который пройдет 22-25 июня в Астане.

Читайте также
Правительство почешет репу

- В частности, несколько лет тому назад оралманы селились в отдаленных аулах и селах. Это было серьезным барьером для них. Также есть языковой барьер. Все эти вопросы будут рассмотрены на курултае. На мероприятии с докладами выступят министр труда и соцзащиты Тамара ДУЙСЕНОВА, министр МВД Калмуханбет КАСЫМОВ и министр иностранных дел Кайрат АБДРАХМАНОВ, - рассказала чиновница.

К слову, данные статистики свидетельствуют о том, что поток мигрантов в Казахстан ежегодно растет. Если в 2014 году на территорию республики прибыло 10,6 тыс. человек, то в 2015 году их количество превысило 14 тыс. человек. В 2016 году в страну въехало уже 15,4 тыс. мигрантов.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента