Иногда они возвращаются

4138 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 27 Июл 2017, 17:00

Чиновник, уволенный за дачу взятки, чтобы устроить дочерей в престижную школу, вернулся на работу

Читайте также
Аким Сапарбаев - редактор реальности

Заместителя начальника областного департамента здравоохранения Актюбинской области Алмата ЕРМАГАМБЕТОВА уволили в ноябре прошлого года, чему предшествовал скандал.

Незадолго до этого он, как проходивший потерпевшим по делу о мошенничестве, признался на допросе, что дал знакомой $20 тысяч, чтобы та устроила его дочерей в Назарбаев университет и Назарбаев Интеллектуальную школу.

Обещание аферистка, разумеется, не выполнила, и они с женой обратились в полицию. 

А когда факт стал достоянием общественности, аким Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ публично потребовал, чтобы руководителя облздрава уволили.

- Как он может после этого работать и ещё интервью давать? - возмутился глава региона на совещании в областной прокуратуре.

На следующий день чиновника, который успел уйти в отпуск, по рекомендации дисциплинарного совета лишили должности за нарушение закона о государственной службе.

Не смирившись, он подал в суд, требуя восстановления. В суде адвокат утверждала, что следователь, которому Ермагамбетов давал показания, просто неверно записал его слова, потому и случился такой казус в понимании фразы.

На самом же деле, по ее информации, он отдал деньги за... подготовку детей к экзаменам для поступления в Назарбаев Интеллектуальную школу.

Читайте также
Чиновник отдал $20 тысяч мошеннице, чтобы устроить дочь в престижный университет

Кроме того, Ермагамбетов доказывал в суде, что узнал об увольнении только в конце декабря. И его никто не ознакомил с соответствующим приказом. А это - уже нарушение трудового законодательства.

Тем не менее суд отказал в восстановлении. Судья посчитала, что Ермагамбетова лишили кресла правильно. Поскольку он, как госслужащий, попав в скандальную ситуацию, позволил себя критиковать и создал негативный резонанс в СМИ.

А это по, по мнению суда, недопустимо, так как подрывает авторитет государственной службы в целом.

И вот на днях стало известно, что Ермагамбетов вернулся на госслужбу. Теперь он отвечает за финансы медицинского кластера, созданного недавно в Актобе, куда входят Актюбинская областная и детская больницы, а также консультативно-диагностический центр.

Начальник областного департамента здравоохранения Есет КАЛИЕВ, комментируя ситуацию, заявил, что нарушением законности тут и не пахнет.

Потому что в приговоре суда нет ни слова о запрете занимать определенные должности. И судебных актов, согласно которым Ермагамбетов замешан в коррупционных преступлениях, тоже не имеется.

Фото: diapazon.kz

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай