Из-за чиновников и налоговиков 27 актюбинских медиков не получат положенных доплат

2658 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 24 Июн 2025, 11:00

Но привлечь к ответственности их по закону нельзя. Медики узнали об этом слишком поздно

27 работников, которые в своё время трудились в Актюбинском тубдиспансере (впоследствии – ГКП “Актюбинский областной фтизиопульмонологический центр”), только в прошлом году узнали, что им полагается дополнительная выплата: 5% к их пенсионным взносам. Это – обязательный профессиональный пенсионный взнос, который вносит работодатель.

Читайте также
Общество слепых в Сатпаеве выиграло тендер по обрезке и деревьев и хотело сносить ветхие дома в Актобе

О своём праве на эти выплаты медики узнали в 2024 году, когда в соцсетях прочитали, что их коллеги из Кызылорды подали в суд и добились начисления аналогичных доплат.

Как оказалось, ещё с 2014 года, в дополнение к обязательным пенсионным взносам, медикам с вредными условиями труда должны перечисляться 5% доплаты в пенсионный фонд за вредность. В случае с фтизиопульмонологическим центром эта доплата полагается тем, у кого 80% рабочего времени приходится на контакт с больными. Кроме того, такие сотрудники имеют право на досрочный выход на пенсию.

Оказалось, что кому-то из работников эти взносы начислялись, а кому-то – нет. К моменту, когда бывшие сотрудники центра узнали о положенных им выплатах, они уже там не работали. Обратившись к прежнему руководству, они получили отказ. Им сказали, что обращаться нужно было раньше. Так как срок пропущен, доплата им не положена.

Доводы бывших работников, что в течение 10 лет им никто не сообщал о таком праве, не убедили руководство фтизиопульмонологического центра. Согласительная комиссия, куда обратились экс-сотрудники, также встала на сторону администрации учреждения, сославшись на пропущенные сроки. В комиссии заявили, что работники должны были сами следить за изменениями в законодательстве.

Все обращения и жалобы бывших медиков по этому вопросу Актюбинский облздрав исправно пересылал… в тот самый фтизиопульмонологический центр, на который и жаловались сотрудники.

Дело дошло до суда. У фтизиопульмонологического центра, который отказывался выплачивать деньги под предлогом экономии бюджетных средств, нашлись средства на адвоката. Все чиновники во время судебных заседаний кивали головами, на словах соглашались с медиками, но в итоге сослались на сроки давности.

Читайте также
Актюбинскую гадалку клиенты обвинили в мошенничестве после того, как она не смогла вернуть мужа

Актюбинский городской суд №3 постановил, что бывшим сотрудникам фтизиопульмонологического центра выплаты не положены. При этом суд признал, что истцы действительно работали во вредных условиях, однако, как указано в решении:

“У работников была реальная возможность ознакомиться со всеми внутренними документами и приказами работодателя. Как установлено судом, трудовые отношения истцов были прекращены в 2018 году. Исковое заявление подано только в апреле 2025 года, то есть с момента увольнения прошло более 5 лет”.

Суд решил: раз сотрудники в своё время не знали о положенных им доплатах – это их личная ответственность. Надо было обращаться раньше. Таким образом, экс-сотрудники фтизиопульмонологического центра остались без выплат.

Данияр КИМАНОВ, представитель медиков, проигравших суд, считает, что к ответственности следовало привлечь чиновников, которые вовремя не донесли до работников информацию о положенных доплатах:

- Областной департамент труда в 2014-2018 годах проводил проверки тубдиспансера. Почему тогда не разъяснили сотрудникам, что им полагаются такие выплаты? Почему за все эти годы этого не сделал облздрав Актюбинской области? Почему об этом не говорили во время аттестации, которая проходила в диспансере?

Правильность и своевременность начислений и перечислений налогов контролирует областной департамент государственных доходов. Представитель налоговой службы, допрошенный в суде, заявил, что “вообще не знал”, что такие 5-процентные доплаты медикам должны были начисляться.

В итоге к ответственности никого не привлекли. А виноватыми остались те, кто не щадя здоровья, лечил больных туберкулёзом.

Фото: yandex.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай