Из-за отсутствия экспертов стражи порядка не могут расследовать смерть роженицы

2159 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 04 Июн 2025, 16:00

Родные вынуждены обратиться к журналистам и главе государства

Жительница Талдыкоргана Майра БАИМБЕТОВА поделилась с нашим автором страшной историей гибели своей дочери в стенах роддома. По словам женщины, её дочь, как положено, наблюдалась у врачей, а когда пришло время рожать – поступила в больницу. Она говорит, что дочери неожиданно сделали кесарево сечение, и у неё родился здоровый ребёнок. А вот сама женщина после операции, по словам убитой горем матери, чувствовала себя плохо.

- Когда я пришла, она говорила: “Мама, тело горит”. Голова у неё свисала с кровати. Я начала бегать, но ни одного врача, ни одной санитарки не нашла. Начала звать, и только с третьей попытки удалось до них докричаться. Потом я уехала домой, чтобы приготовить горячую еду, а когда вернулась, врачи сказали, что она умерла, - рассказывает Майра Баимбетова.

Адвокат убитой горем женщины Санрай СМАГУЛОВА показала документы с экспертизами, проведёнными специалистами департамента медицинского и фармацевтического контроля области.

- В документах делается акцент на том, что имел место факт врачебной ошибки, и женщину можно было спасти. Но, несмотря на имеющиеся экспертизы, уголовное дело заволокитили, а следователи нам не объясняют, почему так случилось. Говорят, не могут найти подходящих экспертов, - утверждает Санрай Смагулова.

Читайте также
В Талдыкоргане банда бухгалтеров украла 4 миллиарда тенге

Мы направили официальный запрос в департамент полиции Жетысуской области. Правоохранители так же настаивают на том, что “днём с огнём” не могут найти по всему Казахстану квалифицированных специалистов, способных дать оценку смерти молодой роженицы.

"20.12.2024 года из материалов уголовного дела, зарегистрированного по факту смерти Баймбетовой С.С., в отдельное производство выделено уголовное дело по ст. 317 ч. 3 УК РК (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками).

Проведён ряд следственных действий. В Межрегиональном центре судебных экспертиз по Юго-Восточному региону филиала Республиканского государственного казённого предприятия Центра судебных экспертиз МЮ РК назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза.

Однако проведение экспертизы оказалось невозможным в связи с отсутствием медицинских специалистов соответствующего профиля. Нами направлено письмо в управление областного здравоохранения с просьбой о содействии в привлечении необходимых специалистов", - говорится в письменном ответе ДП Жетысуской области.

Майра Баимбетова теперь сама воспитывает ребёнка умершей дочери. Также у погибшей остались трое старших детей. У семьи нет собственного жилья и ощутимой материальной поддержки от близких.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента