Как объединяются театры Алматы и регионов Казахстана

2052 просмотров
0
Илона СОКОЛОВА
Суббота, 26 Апр 2025, 13:30

Творческий коллектив "WE-art" из Алматы отправился на гастроли в Шымкент с социальным спектаклем "Шах и мат" и мастер-классами

Читайте также
Как нейрохирурги проводят 13-часовые операции и как уберечь себя от инсульта

"WE-art" - творческое объединение, которое поставило социальный спектакль "Шах и мат". В основе постановки - пьеса Евгения ШВАРЦА “Дракон”. 

"Шах и мат" -  свежий взгляд на бессмертную классику. Постановка с успехом идет в разных театрах с 2023 года.

Режиссер Елизавета ВЫСОЧИНА-ФЛАХ говорит, что этот спектакль о власти, коррупции и "внутреннем драконе". Спектакль поставлен в необычном жанре - трагифарс, сочетание трагического и комического.

Кто мы в этом мире — пешки или короли? Чья игра ведется на нашем поле? В этом спектакле зрители сталкиваются с вопросами, которые волнуют каждого: какова цена победы и что стоит за проигрышем?

Кто управляет ходом событий? И как далеко готовы зайти герои, чтобы отстоять свои идеалы в этой непростой игре? "Шах и мат" - история о борьбе за справедливость и человеческую природу.

- Власть, алчность, лицемерие - всемогущие демоны, уничтожающие любого попавшего в их жернова или испытание, данное нам свыше, чтобы проявить стойкость натуры и не поддаться искушению? В спектакле минимум декораций, минимум "шелухи", которая отвлекает от сути. Очень важно, чтобы зритель не распылял внимание на несущественные вещи и сосредоточился на важном, - поделилась режиссер спектакля Елизавета Высочина-Флах.

В спектакле задействованы четыре актера: Сергей ЧЕРВЯКОВ, Константин КОЗЛОВ, Пётр ЭЗАУ и сама Елизавета Высочина-Флах.

Читайте также
Как лечится эпилепсия в Казахстане и как правильно помочь при приступе

Благодаря этой постановке они объединились в творческий коллектив "WE-art".

Спектакль "Шах и Мат" - о тебе, обо мне, о нас, нашем обществе. О том, о чем нам хочется говорить. Власть и коррупция могут ломать даже самых сильных и благородных личностей, они становятся инструментами разрушительной силы. Мы хотим внести свой вклад, чтобы остановить их, - говорят создатели спектакля.

26 апреля творческое объединение "We-art" выступает с гастролями в первом независимом театре Шымкента "Разработка".

"Мы ищем оригинальные идеи, формы и методы театрального искусства", - говорят создатели театра.

Новые коллектив основали три человека, профессиональные артисты театра и кино Алена БУТАКОВА, Максим БУТАКОВ, Алекс САРДАК.

"Мы открыли первый частный театр в Шымкенте, стремясь привнести новые формы театрального искусства в наш город", - говорит Алена Бутакова.

В Шымкент алматинский коллектив приехал не только с постановкой "Шах и мат", но и с мастер-классами.

Читайте также
Как живут солнечные дети в Алматы

Ранее "We-Art" уже побывал в Астане, Караганде и Кокшетау.

В Караганде ребята посетили независимый театр "Наскальный кит", который создает не только спектакли, но и новые форматы городских событий.

В столицу "We-art" приезжал с гастролями в экспериментальный театр "SINTEZ".

Мастер-классы, с которыми выступают артисты, посвящены импровизации, речевому аппарату и пантомиме.

"Нам интересно объединяться, поддерживать друг друга, обмениваться опытом. И не только в рамках Алматы, потому что в Казахстане много интересных и разных городов", - говорит Елизавета Высочина-Флах.

Фото предоставлено "WE-art".

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером