Как отличники НИШ оказались троечниками

34260 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Понедельник, 15 Июн 2020, 19:30

Совет оценивания Кембриджа по международному образованию (СОКВМО) обнаружил у выпускников Назарбаев Интеллектуальной школы в Павлодаре проблемы с устными ответами

Выпускники Назарбаев Интеллектуальной школы (НИШ) химико-биологического направленияв Павлодаре, а также их родители обратились в местные и республиканские СМИ с каким-то совсем уж невероятным заявлением о том, что… местные компьютеры не умеют выводить среднее арифметическое чисел. По словам обратившихся, прибавив друг к другу сплошные пятерки детей за контрольные работы, а также отличные четвертные и годовые итоговые оценки, компьютеры почему-то получили в результате три балла. В итоге теперь дети не то, что в ведущие зарубежные вузы, но даже в казахстанские институты по гранту поступить не смогут.

Читайте также
Павлодар поражён смертью семейной пары, восхищавшей город

Как известно, НИШ у нас не подчиняются Министерству образования и науки, учатся по своей программе, оцениваются по своей системе, освобождены от сдачи ЕНТ, а выпускники поступают в вузы на особых условиях. Ежегодно выпускники 12-х классов НИШ вместо ЕНТ сдавали независимой международной организации - СОКВМО три обязательных экзамена по предметам "Математика", "Казахстан в современном мире", "Первый язык", а также два-три экзамена по выбору из предметов "Физика", "Химия", "Биология", "География", "Информатика". По итогам экзаменов выпускники получали Сертификат, который признают Назарбаев Университет и 17 других казахстанских ВУЗов, зарубежные ВУЗы Великобритании, Кореи, Китая, а также международные организации (UKNARIC,UCAS, NUFFIC и др.). Результаты Сертификата СОКВМО переводятся в баллы ЕНТ.

Однако в этом году в связи с эпидемией Covid-19 по всему миру для обеспечения безопасности учащихся СОКВМО принял решение не проводить в мае-июне международные экзамены во всех странах, включая Казахстан, а перенести их на осень. Но учитывая, что выпускникам интеллектуальных школ Сертификат нужен сейчас, чтобы поступать в вузы, СОКВМО разработал систему, которая анализирует их успеваемость за последние три года, курсовые работы, результаты IELTS, и так далее, и рассчитывает общий балл. Он будет учитываться при поступлении вместо ЕНТ.

Обратившиеся к журналистам выпускники НИШ негодуют: "У меня красный аттестат, я обладатель знака "Алтын белгі", но по баллу теперь являюсь неконкурентоспособной… Никогда не было троек, никогда вообще не было никаких проблем с обучением, откуда-то взялись плохие оценки, наверное, компьютер ошибся… У некоторых вообще меньше 65 баллов, считаем, что оценки были выставлены некорректно, необъективно… В начале 12-го класса сын был принят сразу в несколько зарубежных вузов в Канаде и России, а теперь у него непроходной балл, и он не может поступить ни в один вуз в Казахстане, а за границу сейчас не выедешь…".

Читайте также
Электроцех благодарит Ratel.kz за обретённую зарплату

Между тем, директор павлодарской НИШ Ринат ЖУМАБАЕВ говорит, что ничего компьютер не напутал.

- Вообще, это авторская программа Совета оценивания Кембриджа, мы не можем комментировать, как она ведет подсчет, - пояснил директор. - Но, в принципе, результаты корректны. Дело в том, что, выставляя оценки за четверть и за год, мы учитываем только результаты контрольных. А программа кроме этого также учитывает формативное оценивание, проще говоря – баллы за устные ответы учащихся. Вот они их и подвели.

То есть, со всеми этими тестами и расстановкой галочек дети разучились давать устные развернутые логические ответы? Как официально заявили в пресс-службе автономной организации образования "Назарбаев Интеллектуальные школы", СОКВМО проводит внешнее суммативное оценивание выпускников Интеллектуальных школ с 2014 года, и у АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" не было оснований для недоверия результатам оценивания, представленным этой организацией.

Фото: vestnik.cdo.kz.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.