Как победить коррупцию в миграционной сфере

2233 просмотров
0
Ратель
Пятница, 11 Авг 2017, 17:00

Новый специализированный центр обслуживания иностранцев откроют в Астане

Читайте также
Под прикрытием ЦОНа

Спецуслуги для иностранцев

Новый специализированный центр обслуживания населения откроют в Астане; учреждение будет заниматься вопросами миграции, сообщает КазТАГ со ссылкой на председателя правления НАО «ГК «Правительство для граждан» Аблайхана ОСПАНОВА.

- Мы хотим пилотно запустить спецЦОН миграции в Астане. Это только для иностранцев. Вот сейчас мы хотим создать все условия для них. Переговоры ведутся, уже нашли здание, хотели бы, чтобы во фронт-офисе разместились сотрудники нашей госкорпорации. Чтобы решение выдать визу или зарегистрировать все-таки осталось за сотрудником миграционной полиции. Проект активно обсуждается, - сказал А. Оспанов в пятницу, 11 августа, на брифинге «ГК «Правительство для граждан».

По его словам, новый спецЦОН «должен встать на борьбу с коррупцией в миграционной сфере».

- Есть те, кто принимает решения и те, кто хочет получить услугу. Они вместе могут как-то договориться. Здесь появляется коррупция. Между этими двумя звеньями появится третье лицо - в частности госкорпорация. Мы не заинтересованы, мы принимаем документы как есть и передаем их. Прямого контакта услугодателя и услугополучателя не будет, - подчеркнул А.Оспанов.

Читайте также
В ЦОНах теперь дежурят врачи

Сотрудники ЦОНов мало получают

Зарплата сотрудников центров обслуживания населения (ЦОН) ниже средней по стране, рассказал на брифинге в пятницу, 11 августа, министр информации и коммуникаций РК Даурен АБАЕВ.

- Зарплата у сотрудников ЦОНов не такая высокая, как может показаться. Она ниже средней по стране, к сожалению. Этим вопросом мы тоже занимаемся. Я надеюсь, этот вопрос будет решен на уровне правительства. А между тем госкорпорация («Правительство для граждан» - КазТАГ) сейчас работает с 9 утра до 8 вечера. В Европе они работают с 9.00 до 17.00 или до 18.00. Многие из них не принимают большинство документов, - сказал Д. Абаев на брифинге в пятницу.

По данным ГК «Правительство для граждан», в Казахстане сейчас функционируют 350 фронт-офисов и более 630 бэк-офисов госкорпорации, в которых работают около 22 тысяч сотрудников.

В 2016 году госкорпорацией оказано более 37 млн услуг, из них 24,5 млн - в электронном формате.

Напомним, согласно статданным, среднемесячная заработная плата в Казахстане во II квартале 2017 года составила 149 951 тенге. Среднемесячная номинальная зарплата сотрудников ЦОНов июне равна 143 822 тенге.

Источник: КазТАГ

Фото: avestnik.kz

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента