Как Ratel.kz переиграл торги по продаже поликлиник в Павлодаре

3806 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Среда, 11 Окт 2017, 16:30

Новый тендер пройдет уже на других условиях

На снимке: и.о. руководителя управления финансов Кадиша Беготаева (справа)

Читайте также
Приватизируй на здоровье!

После публикации Ratel.kz о том, на каких беззубых условиях в Павлодаре собирались отдать в частные руки две поликлиники, власти на лету ужесточили требования к победителю торгов ТОО «БастауMEDICAL». 

И эта компания, которая была зарегистрирована всего пару месяцев назад, отказалась от покупки. Теперь будут проведены новые торги, где объявлены совершенно иные гарантийные взносы.

Но обо всем по порядку.

21 сентября в Павлодаре на торги были выставили два медицинских учреждения.

Поликлинику №1, где зарегистрировано 69 тысяч пациентов, оценили в 224 миллиона тенге.

К поликлинике №2 прикреплено 65 тысяч жителей областного центра, ее заявленная стоимость равнялась 347 миллионам тенге.

Предпринимателям предложили взять медучреждения в доверительное управление на год с последующим выкупом.

При этом документы к тендерам были прописаны так, что любое физическое или юридическое лицо могло получить доступ к управлению крупнейшими павлодарскими поликлиниками, а значит, и к их бюджету.

А бюджет, к слову, у каждого медучреждения не маленький – более 700 миллионов в год.

Читайте также
Жизнь девушки оценили в 700 тысяч тенге

С учетом таких условий приватизации, вернее почти полным их отсутствием, за поликлиники на торгах развернулась полномасштабная драка.

На поликлинику №1 было подано 19 заявок, а за поликлинику №2 бились 15 претендентов.

На торги слетелись потенциальные управленцы со всей страны: 11 павлодарских компаний, претенденты из Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областей, а также из Астаны и Алматы. В их числе - далекие от медицины люди и предприятия.

В итоге в двух тендерах победила одна компания с костанайской пропиской – ТОО «БастауMEDICAL», предложившая за две поликлиники огромную сумму в 1,85 миллиардов тенге! Тогда как другие предложили в два раза меньше.

Ratel.kz потрудился и выяснил, что представляет из себя компания, готовая платить такие деньги и отвечать за медицинское обслуживание 130 тысяч человек.

Оказалось, ТОО «БастауMEDICAL» было зарегистрировано в органах юстиции 24 июля 2017 года. Заметьте, всего за два месяца до торгов по приватизации павлодарских поликлиник.

А по данным Комитета госдоходов РК, налоговые поступления от ТОО «БастауMEDICAL» составляют ноль тенге.

Читайте также
Студент-медик умер в вузе от приступа астмы

Встал закономерный вопрос: как компания с отсутствием какой-либо истории сможет исполнить обязательства по выплате в бюджет 1,85 миллиардов тенге?

Когда вышла наша публикация, власти должны были подписать договор с «БастауMEDICAL» со дня на день.

Но после общественного порицания в региональном управлении финансов вдруг решили ужесточить условия сделки, которые не были прописаны во время торгов.

Так покупатели в лице «БастауMEDICAL» предполагали, что будут рассчитываться за поликлиники по частям в течение трех лет.

Тогда как власти предъявили требования – выплатить всю сумму покупки на второй год после передачи в доверительное управление. То есть нужно было бы выложить почти 2 миллиарда тенге в весьма сжатые сроки.

- После подведения итогов торгов договор с покупателем заключается в течение десяти дней, все это время мы обсуждали с ними («БастауMEDICAL» - Д.М.) договорные обязательства... Но в последний день они отказались от покупки, - пояснила и.о. руководителя управления финансов Кадиша БЕГОТАЕВА (на снимке) на брифинге в среду, 11 октября.

Поликлиники вновь выставлены на торги, назначив дату на 26 октября, но условия изменились. Теперь каждый участник должен внести довольно крупный гарантийный взнос: за поликлинику №1 - 33 706 650 тенге и за поликлинику №2 – 52 163 550 тенге.

Читайте также
Сколько стоит здоровый ребенок?

Надо полагать, что при таком раскладе желающих купить медучреждения станет заметно меньше.

Более того, если победители вдруг откажутся от покупки после торгов, то гарантийные взносы возвращены не будут.

Следовательно, повышается шанс, что на торги придут лишь реально платежеспособные предприниматели, которые смогут отдать через год заявленную стоимость.

При условии, что власти при подписании договора застрахуют павлодарцев от возможного мошенничества.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента