Как связаны сантехник в дырявых сапогах и бизнесвумен с рекордом по скандалам

4940 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Четверг, 02 Мар 2023, 09:45

Президент наградил героев публикаций Ratel.kz, очень разных –тихих и скромных и крайне нескромных, которые нас удивили

Скромный Владимир Кузнецов

На одном из экстренных брифингов во время экибастузской ЧС исполняющий обязанности акима Павлодарской области Олег КРУК загадочно сообщил:

Читайте также
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1

- Благодарю всех, кто помогает устранять последствия аварии, и хочу отметить, что в городе есть просто хороший человек, сантехник КУЗНЕЦОВ. 

Заинтересовавшись – чем же он хороший, мы съездили в Экибастуз и познакомились со скромным улыбчивым пареньком, который не спал девять суток, излазив в дырявых сапогах подвалы самых проблемных домов и не дав им разморозится. Напомним, 27 ноября прошлого года, в первый день коммунальной катастрофы, почитав в соцсетях, что творится в городе, Владимир позвонил в акимат и попросил: вижу, что положение усугубляется, давайте пойду туда, где самый ужас. И пошел на улицы Машхур Жусупа и Сатпаева. Везде люди уже сами пытались как-то действовать, но не знали – как. Кузнецов им в зависимости от ситуации стал все расписывать. Где-то вода превратилась в лед и даже не сливалась из системы, где-то потом, после запуска отопления, не шла в стояки. Народ принялся жечь шины, включали паяльные лампы. Кузнецов сказал: стоп, трубы попортите. Его друзья привезли строительные фены.

- Отогреем лежаки, начинаем пропускать воду постоячно – не идет, - рассказывал Владимир. - Позамерзала обратка. Тут уже опыт ничего не подсказывает, сижу, думаю – что делать? А ничего не придумаешь, только продырявливать трубы, вваривать соски, подсоединять шланги и потихоньку растапливать. Отогрели стояки, оказалось, что под землей тоже все в лотках позамерзало. Что теперь? Парогенератор везти или выкапывать? Технику никакую вызвать не можем, директор магазина из "Фишмании" завез угля, раскидали его по земле, подожгли, все отогрелось, тепло в дома пошло. Из 124 стояков самого сложного восьмиподъездного дома не смогли запустить только четыре. Спасли дома по Сатпаева, пошел на Машхур Жусупа. За девять суток максимальный сон был, когда пришел весь во льду, разделся, повесил сушиться, закрыл глаза, через полтора часа звонок с Сатпаева, 7, что дают отопление и чтобы я помог запустить дом. Надеваю обратно все влажное и еду. А они на лежаке открыли концевой кран, а мне не сказали. Залез в подвал, и на меня полилась струя кипятка. Присел на корточки, потихоньку-потихоньку пополз, чтобы вода на меня не попадала, а один сапог был дырявым. Подключил, все сделал, жена потом лечила ожог ноги и рук и плакала. 

Читайте также
Злая Даримова и мужчины, которых она обидела

Владимир Кузнецов в День благодарности получил медаль "Ерен еңбегі үшін".

- Меня еще в школу позвали выступать перед учениками, - говорит смущенный сантехник. – Я им рассказывал, как мы устраняли аварии, а они слушали это как сказку, не верили, что такое возможно.

Скандально известная Гульжайна Даримова

Хозяйку турагентства можно смело подавать в книгу рекордов Гиннеса как человека, на которого в месяц поступает самое большое количество жалоб от "видных общественников". Только за последний месяц в Южном отделе полиции рассмотрели три заявления на Даримову от мастера ногтевого сервиса, объявившей сбор денег на защиту народа от пластиковых проездных карт. За счет сборов мастер смогла восстановить себе 400 тысяч тенге, которые потеряла, вложившись в финансовую пирамиду, но потом на ее сборы обратила внимание бизнесвумен и устроила разборки.

А раньше три иска в суд за месяц на Даримову накатал самый добрый павлодарец, собиравший деньги больным детям и пострадавшим семьям, который, занявшись общественной деятельностью, смог закрыть все свои кредиты. А тех, кто требовал отчеты по сборам, грозил "пустить по кругу" и обзывал "жалкими ничтожествами". До тех пор, пока не напоролся на Даримову, которая не только отчет потребовала, но и возбуждения уголовного дела добилась.

Читайте также
"Подруга" чекистов и прокуроров пострадала в финансовой пирамиде

- Когда у нас уже правоохранительные органы займутся тунеядцами, которые повадились объявлять сборы на все подряд и никогда не отчитываются о том – куда дели деньги? – интересуется наша скандально известная героиня.

Сама она сбор объявляла только раз, год назад, когда нужно было срочно купить квартиру для троих детей больной раком Анастасии СТАВКОВОЙ, чтобы после смерти матери детей не отобрали у бабушки, ведь семья не имела собственного жилья. Причем сама Даримова, как бизнесвумен, и ее друзья вложились первыми. Весь Павлодар тогда следил за тем, как идут эти сборы. С утра до обеда 17 января накопилось 4 миллиона тенге. Волонтеры, объединившись с бизнесвумен, составили план действий. Они временно забирают себе карточку бабушки детей, чтобы на нее не зарились мошенники. Ищут малосемейку в том же районе, чтобы дети могли ходить в свою родную школу и дальше посещали спортивные секции, находящиеся здесь в шаговой доступности. Оформляют квартиру равными долями на трех ребят и бабушку, чтобы последняя после смерти Насти смогла оформить опекунство и не появились ненужные претенденты на детские квадратные метры.

Утром 18 января план пришлось корректировать – на карточке собралось 8 миллионов, и было решено покупать полноценную однокомнатную квартиру. Вечером план опять корректировали и просили павлодарцев подключаться к поискам двушки. Утром 19 января сбор объявили закрытым, но никто не слушал, деньги продолжали поступать. План снова корректировали.

Читайте также
Благотворитель года снял видеоролик о своей мудрости и великом сердце

- Едем покупать трехкомнатную квартиру с красивым евроремонтом и хорошей мебелью за 17,5 миллиона тенге, - сообщила павлодарцам Гульжайна Даримова. – Не хватает миллиона, но хозяева квартиры сказали, что можно будет отдать когда-нибудь потом, тем более, что, как оказалось, они тоже скидывали деньги на карточку Настиной мамы. Мы в шоке, что собрали такую сумму. Переживали, хотели быстрее избавиться от денег, быстрее что-то купить.

Пока инициативная группа вместе с продавцами квартиры сидели в банке, на карточке оказалась вся нужная сумма. Нотариус за свои услуги деньги брать категорически отказалась.

Вечером 19 января Настя услышала, что у ее детей есть квартира, улыбнулась, сказала:

- Спасибо большое всем, кто не прошел мимо.

И ушла.

Всем остальным Даримова помогает тихо и исключительно из собственных средств. Многим отказывает.

Читайте также
Почему Павлодару так важно было помочь умирающей Анастасии Ставковой

- Я готова помогать тем, у кого безвыходная ситуация, - объясняет Гульжайна. - К примеру, если в семье дети-аутисты, этого никто не мог предвидеть, и таким детям реально нужно внимание 24 на 7. В прошлом году мне написала одна женщина, что есть такая девушка Назигуль, у сестры которой психические отклонения, а у сына аутизм. С детьми сидела мама, а Назигуль работала санитаркой в психдиспансере. А потом у мамы случился инсульт, и она перестала ходить. Назигуль пришлось брать кредиты, чтобы восстанавливать маме здоровье и как-то выживать. Я тэгнула соцзащиту, здравоохранение, они сразу помогли оформить маме девушки инвалидность, ей самой – пособие по уходу за ребенком, сестру определили в интернат, откуда ее можно забирать на выходные. Потом я взяла своего папу, мы закупили продукты, поехали к ним домой, девушка меня узнала, заплакала. Я сказала – уходи из больницы, я тебе помогу найти хорошую работу. Участвовали все мои подруги и подписчики – привели в порядок ее внешность, приодели, бесплатно обучили на брови и ресницы, она арендовала небольшой кабинетик и теперь сама делает там из клиенток красавиц. Хорошо зарабатывает и прямо счастливая. Говорит нам: вы мою жизнь изменили на 180 градусов.

Но я не готова помогать семьям, где двое родителей сидят дома и заявляют – мы многодетные, кормите нас. Вы для себя рожаете, не для меня, говорю я им всем. Мужья есть – встали, пошли работать. Вот, буквально на днях мне в директ написали сердобольные граждане, чтобы я помогла учительнице с семью детьми, у которой муж не работает, лежит на диване, пьет и еще и бьет ее. Дети, пишут эти люди, только вермишель кушают. Ну, и зачем она с таким мужем живет и рожает столько детей? Или звонят, сообщают: в семье четверо детей, мужа нет, есть нечего. Мы поехали с продуктами и вещами, одели детей, я отметила школу, мне оттуда позвонили, пригласили к себе. Рассказали, что бесплатное питание ребятам обеспечили, школьные принадлежности им покупают, мамашу готовы взять на работу техничкой, но она не идет. Я с ней носилась, долго и упорно пыталась заставить выйти на работу, она не пошла. В итоге сейчас дети в детском доме семейного типа, я туда часто езжу и вижу, как они изменились - их подлечили, взгляд изменился, были же, как Маугли. Раньше я всегда была за то, чтобы дети росли дома, а теперь поняла, что есть родители, у которых нужно их срочно забирать.

Даримову Касым-Жомарт ТОКАЕВ наградил благодарственным письмом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента