Какое отношение имеет ЕБРР к судебной тяжбе акимата Шымкента за городской водоканал

2984 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 12 Мар 2025, 11:00

Власти Шымкента продолжают возвращать в госсобственность социально значимые объекты

В специализированном межрайонном экономическом суде Шымкента в разгаре гражданское дело по иску аппарата акима города Шымкент к ответчикам: ГУ “Туркестанский департамент государственного имущества и приватизации”, Комитету государственного имущества и приватизации и ТОО “Водные ресурсы-Маркетинг” о признании недействительными договоров купли-продажи.

Читайте также
Всевидящее око полиции в Шымкенте может отчасти ослепнуть

К участию в разбирательстве, по настоянию ответчиков, привлечён Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора. Причина такого участия заключается в том, что предъявленный иск и последующее решение суда могут затронуть права и обязанности ЕБРР.

Как пояснили представители ТОО “Водные ресурсы-Маркетинг”, у компании имеются кредитные обязательства перед ЕБРР, то есть доли в уставном капитале, имущество и активы товарищества находятся в залоге у банка.

ТОО “Водные ресурсы-Маркетинг” владеет городским водоканалом Шымкента с 1998 года по настоящее время. Это единственный случай в Казахстане, когда практически весь городской комплекс водоснабжения и канализации является частным предприятием. На балансе компании находится 78% магистральных сетей водопровода. ТОО неоднократно получало кредиты, в том числе от ЕБРР, на развитие, реконструкцию и другие нужды.

После привлечения к суду ЕБРР адвокаты ТОО “Водные ресурсы-Маркетинг” попытались заявить отвод председательствующему судье Динаре КОНЫСБАЕВОЙ.

- Судья Конысбаева Д. М., начав судебное заседание, не объявила сторонам о его начале, не уточнила состав лиц, участвующих в деле, не объявила не участвующих сторон по делу и не спросила мнение участников процесса о возможности рассмотрения дела в их отсутствие. Тем самым, выразив симпатию в адрес истца ГУ “Аппарат акима города Шымкент”, судья проявила заинтересованность в исходе дела, ограничив ответчика ТОО “Водные ресурсы-Маркетинг” и третье лицо ЕБРР в правах и возможностях судебной защиты. В связи с этим у заявителя появились обоснованные сомнения в её беспристрастности, - заявили представители ответчиков.

Читайте также
Как аэропорт Шымкента без санитарно-защитной зоны оказался

Заявление ТОО “ВР-М” об отводе судьи Конысбаевой рассмотрел другой судья СМЭС Шымкента – Куандык МЫРЗАХМЕТОВ.

- Как усматривается из материалов дела, в заявлении об отводе не приведены никакие доказательства личной, прямой или косвенной заинтересованности судьи в исходе дела либо иных обстоятельств, вызывающих обоснованные сомнения в его беспристрастности, - отметил в своём определении судья К. Мырзахметов.

В результате суд постановил отклонить заявленный отвод, и обжалованию это решение не подлежит.

Судебная тяжба за шымкентский водоканал продолжается.

Фото: otyrar.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай