Канат Бозумбаев: Скорее всего, облако рутения ушло в сторону

4266 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Понедельник, 27 Ноя 2017, 15:45

В Казахстане повышенного содержания радионуклидов не зафиксировано

Читайте также
Депутату Глебу Щегельскому запомнилась красивая женщина в Госдуме

О выбросе в атмосферу радиоактивного изотопа рутений-106 СМИ заговорили после заявления Института ядерной и радиационной безопасности Франции.

Европейские специалисты даже указали возможный источник – предприятие в Челябинской области, которая граничит с Казахстаном. Однако российские власти назвали их данные не соответствующими действительности.

В Казахстане на возможную угрозу радиационного загрязнения вообще, похоже, не обратили внимания. Но после заявления Ксении СОБЧАК, о том, что рядом с границей Казахстана происходит второй Чернобыль, все же решили не игнорировать ситуацию.

В понедельник, 27 ноября, министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ в ходе брифинга в СЦК признался, что после высказывания Собчак ждал вопросов по этому поводу.

Первым делом чиновник заверил, что Казахстан не мог быть источником выброса радионкулида.

- Рутений – это радионуклид искусственного происхождения. Это продукт, который получается при работе, допустим, атомных электростанций, исследовательских реакторов. И его получают для медицинских целей. Мы такой продукт не получаем, с ним не работали и здесь мы, скажем так, к всплеску не имели отношения, - заявил он.

По словам Каната Бозумбаева, РГП «Казгидромет» в сентябре проводило измерения гамма-фона, то есть мощности экспозиционной дозы на территории Казахстана, ежедневно на 85 метеорологических станциях в городах Астана, Алматы и в 14 областях республики, в том числе в Костанайской области, которая граничит с Челябинской.

Читайте также
Рустам Ахметов: Повышение цены на уголь не является нарушением законодательства

- Среднее значение радиационного фона в приземных слоях атмосферы за сентябрь по населенным пунктам находилось в пределах 0,08-0,021 микрозиверт в час, по областям где-то в пределах 0,11-0,16 микрозиверт в час. Чтобы было понятно, норма – 0,57 микрозиверт в час, то есть в 2-3 раза ниже нормы в целом. И мы какого-то загрязнения радиационного с этой точки зрения не наблюдали, - сообщил он.

Впрочем, министр энергетики отметил, как он выразился справедливости ради, что РГП «Казгидромет» не может определить непосредственно наличие рутения в воздухе.

- «Казгидромет» определяет в целом гамма-фон – есть ли какое-то загрязнение или нет. То есть (наличие рутения – Б.А.) не определил и не мог бы определить, - пояснил Бозумбаев.

Зато, по словам главного энергетика страны, такими возможностями обладает Национальный ядерный центр, который активно проводит исследования, направленные на определение возможного влияния территории бывшего Семипалатинского ядерного полигона в целом на радиоактивное загрязнение атмосферного воздуха.

- Рутений-106 тоже не входит в тот перечень, который мониторится. Тем не менее, учитывая характеристики спектрометрического оборудования, которое есть у РГП «Национальный ядерный центр» с 13 сентября по 6 октября мониторинговыми наблюдениями на объекте «Байкал» было зафиксировано наличие радионуклида рутений-106 в воздухе с концентрацией в сотни тысяч раз меньше допустимой объемной активности его для населения. В сотни тысяч раз меньше предельно допустимой концентрации. В период наблюдения зафиксированное содержание составило в миллион раз меньше ПДК. До конца октября последующие мониторинговые наблюдения присутствия рутения-106 в воздушной среде не выявили, - сказал Канат Бозумбаев.

Читайте также
Кто отхеппибездит Астану

Он подчеркнул, что в это же время наличие рутения-106 в Румынии составляло в 30 раз, в Италии – в 80 раз, на Украине – в 100 раз, в Польше – в 400 раз, в Словении – в 100 раз больше, чем в Казахстане.

- Скорее всего, облако ушло в сторону, нас в значительной мере не задело. Тем не менее, я дал поручение сегодня еще раз изучить прилегающие территории границы с Российской Федерацией, - заявил министр энергетики.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.