Каракалпакские оппозиционеры заговорили о присоединении к Казахстану

19841 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Пятница, 15 Сен 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (15 сентября)

* Рейтинг казахстанских чиновников: женщина в хвосте списка

* Статистику по ранней беременности в ЮКО «делают» не казашки

* Жена Кайрата Нуртаса выложила фото их четверых детей

* Министр нацэкономики опровергает слухи о росте цен после ЭКСПО

Читайте также
Почему казахи перестали любить Геннадия Головкина

QAZAQTIMES.KZ: «Қарақалпақстан ЕҚЫҰ (ОБСЕ) мінберінен Қазақстанға қосылу жайында әңгіме қозғай бастады» («Каракалпакстан с трибуны ОБСЕ заговорил о присоединении к Казахстану») - Лидер движения «Алга, Каракалпакстан» Аман САГИДУЛЛАЕВ обратился к БДИПЧ/ОБСЕ с просьбой помочь наладить диалог с властями Узбекистана по предоставлению независимости Каракалпакстану, сообщает издание.

«Сагидуллаев считает, что Ташкент ведет в отношении 1,8-миллионной республики «оккупационную политику», и предъявляет 11 требований, выполнение которых дарует Каракалпакстану свободу, необходимую для выхода из «рабства» и самоопределения.

Каракалпакский политик напоминает, что в 2013 году истек двадцатилетний срок пребывания Каракалпакстана в составе Узбекистана, и требует прекратить вмешательство Ташкента во внутренние дела республики, а также вывести всех военных и сотрудников СНБ из Каракалпакстана. Оппозиционер требует вывод Службы национальной безопасности и армии РУ из Каракалпакстана, свободы слова, интеграции с Казахстаном и всем миром, допуска оппозиции на выборы, возвращения валютных поступлений в бюджет республики, ходатайствует о членстве Республики Каракалпакстан в состав ООН и ОБСЕ, а также допуске правозащитников на территорию республики».

Бывший чиновник, 50-летний Аман Сагидуллаев в 2011 году был вынужден бежать в Кыргызстан, а потом в Европу, где получил статус беженца. Власти Узбекистана обвиняли его в хищениях, в свою очередь Сагидуллаев объясняет преследования своей политической деятельностью.

QAMSHY.KZ: «Қазақ билігіндегі атқа мінерлердің рейтингі жасалды» («Составлен рейтинг высокопоставленных чиновников») - Новая информационно-аналитическая группа «Левый берег» представила свой первый рейтинг чиновников.

Рейтинг охватывает три летних месяца и 20 топ-чиновников. Он оценивает влияние, результат работы политических фигур в государственной власти Казахстана и складывается из мнений экспертов и журналистов.

Первую пятерку возглавляет руководитель Администрации президента Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ - его влияние усилило руководство комиссии по «духовной модернизации».

За ним следует премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ - старание сделать работу правительства прозрачной укрепило его влияния.

На третьем месте глава сената Касым-Жомарт ТОКАЕВ, по Конституции второй человек во власти. Один этот факт может говорить о его влиянии.

Читайте также
Жители села Кенкияк просят у акима «халяльный» детский сад

Четвертая позиция за спикером мажилиса Нурланом НИГМАТУЛИНЫМ - высокие организаторские способности, стиль работы в политическо-аппаратной сфере расширили границы его влияния.

Замыкает пятерку первый заместитель руководителя Администрации президента Марат ТАЖИН - какую бы должность ни занимал, он всегда имел статус влиятельного политического деятеля, был и остается серым кардиналом и умелым политтехнологом.

На шестом месте находится глава КНБ Карим МАСИМОВ, который, по собственному признанию, старается всегда оставаться «вечным помощником президента», на седьмом - управляющий делами президента Абай БИСЕМБАЕВ, на восьмом - первый заместитель премьер-министра Аскар МАМИН, на десятом - председатель Верховного суда Кайрат МАМИ, на 11-м - секретарь Совета безопасности Владимир ЖУМАКАНОВ, на 12-м - помощник президента Нурлан ОНЖАНОВ, на 13-м - председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат КОЖАМЖАРОВ, на 14-м – вице-премьер Асқар МЫРЗАХМЕТОВ, на 15-м - генпрокурор Жакип АСАНОВ, на 16-м - глава МВД Калмухамбет КАСЫМОВ, на 17-м - заместитель руководителя Администрации президента Ондасын ОРАЗАЛИН, на 18-м - помощник президента Алихан СМАИЛОВ, на 19-м - министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ и на последнем, 20-м месте — госсекретарь Гулшара АБДЫХАЛЫКОВА.

INFOMEDIA.KZ: «ЭКСПО-дан соң азық-түлік бағасы қымбаттауы мүмкін» («После ЭКСПО могут вырасти цены на продукты») - Министр национальной экономики РК Тимур СУЛЕЙМЕНОВ прокомментировал слухи о том, что после проведения международной выставки ЭКСПО-2017 в Казахстане вырастут цены.

"До ЭКСПО все говорили, что цены на продукты вырастут. Теперь ЭКСПО победоносно завершилось, но опять говорят, что цены вырастут. Якобы правительство сдерживает. Как можно сдерживать рост цен на продукты во всех магазинах? Это рынок, ни мы, ни акиматы этим не занимались. Я бы посоветовал не обращать внимания на такую информацию. По итогам 8 месяцев по большей части продуктовой линейки в стране произошла дефляция. Это будет продолжаться как минимум месяц. Мы ожидаем, что в сентябре мы также будем видеть дефляцию. Оснований для беспокойства нет", - сказал он.

Читайте также
Амиржан Косанов: Не стоит политизировать процесс миграции русских в Россию

SN.KZ: «Оңтүстікқазақстандық шенеунік оқушы қыздардың не себепті жиі жүкті боп қалатынын түсіндірді» («Южноказахстанская чиновница объяснила, почему в регионе часто беременеют школьницы») - Южно-Казахстанская область лидирует в республике по уровню беременности среди несовершеннолетних.  

Каждый год в регионе регистрируется 600-800 беременных школьниц. По словам руководителя областного управления молодежной политики Балмаржан НАРБЕКОВОЙ, в основном, это представительницы диаспор, проживающих в области.

«Это девочки из узбекских и таджикских семей, в которых сохраняется традиция раннего замужества. Поэтому они, еще учась в школе, беременеют. Им по 15-16 лет, они не могут регистрировать официально браки в этом возрасте, но совершают обряд у имама, в мечети. Мы сейчас обходим вместе с гинекологами и психологами школы. Разговариваем с родителями беременных девочек, объясняем сложности ранней беременности. Кто-то прислушивается, кто-то - нет. Например, есть семья, где 5 девочек, все они родили в школьном возрасте. Для них это привычно, но на формирование ужасающей статистики, именно этот факт оказывает влияние», - сказала она.

JULIZDAR.KZ: «Қайрат Нұртастың жары көптен жасырған төрт бірдей баласын көрсетті» («Жена Кайрата Нуртаса показала четверых детей, которых до сих пор скрывала») - Жулдыз АБДУКАРИМОВА, супруга певца Кайрата НУРТАСА, открыла страничку в Instagram, где выложила фото четверых ее с Кайратом детей.

У Кайрата и Жулдыз четверо детей. Две девочки - Сезім и Алау, и два мальчика - Нарул и Хан. Многие комментаторы нашли большое сходство певца с младшим сыном. На странице опубликовано также видео со свадьбы младшего брата певца — Аяна НУРТАСА, где Кайрат танцует со своей женой. Хотя некоторые пользователи засомневались в подлинности страницы.

Фото: qazaqtimes.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента