Казахстанцам понравилось предложение казнить за коррупцию

5213 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 04 Авг 2023, 12:00

Ролик об обращении к президенту с предложением физически уничтожать взяточников набрал свыше миллиона просмотров и 78 тысяч лайков

Читайте также
Токаеву предложили ввести смертную казнь за коррупцию

Пару дней назад Ratel.kz писал об открытом послании на имя главы Казахстана Касым-Жомарта ТОКАЕВА от руководителя Центра содействия политике президента по противодействию коррупции области Абай Серика БАЙГАЛИЕВА. В своём письме он заметил, что в направлении антикоррупционной борьбы еще много работы, а имеющиеся риски не снижаются. По мнению автора письма, только ужесточив наказание за преступления, можно добиться какого-либо успеха. В пример приводится Сингапур, который за несколько десятков лет из отсталой азиатской страны превратился в развитую мировую державу. Также отмечается, что в соседней Китайской Народной Республике за коррупционное правонарушение предусмотрено пожизненное заключение или смертная казнь.

Считаю, что в Казахстане необходимо ввести подобную меру. Если чиновники будут бояться брать взятки, а деньги, выделенные на строительство дорог, школ, развитие экономики и т.д., будут идти в нужное русло, только тогда мы сможем построить “Жана Казахстан” и войти в категорию развитых стран. В связи с чем прошу вас внести изменения в законодательство: для крупных коррупционных нарушений вернуть смертную казнь, для всех остальных коррупционных нарушений – лишение свободы сроком от 10 лет с полной конфискацией имущества. В случае совершения коррупционного правонарушения необходимо конфисковать всё имущество, в том числе проверить имущество всех родственников, а также установить круг близких друзей. В случае, если они не смогут доказать происхождение капитала и имущества, также произвести полную конфискацию. Я понимаю, что в Республике Казахстан смертная казнь отменена пунктом 2 статьи 15 Конституции РК, но считаю, что на благо страны на несколько лет можно вернуть смертную казнь до полного искоренения коррупционных преступлений”, - предлагает Байгалиев.

Также мы опубликовали выдержки из материала в социальных сетях, на аккаунтах издания. Ролик о предложении семейчанина особой популярностью пользовался в TikTok, где его увидел каждый пятый житель страны - миллион просмотров менее, чем за двое суток.

На момент написания материала под ним было свыше 10 тысяч комментариев и 78 тысяч лайков.

Конечно, это трудно назвать репрезентативной выборкой, но срез мнения определённого сегмента казахстанского общества, как говорится – налицо. Среди комментаторов большинство выступает "за" предложение Байгалиева Токаеву, но при этом не верит, что такое вообще возможно.

Читайте также
В Семее осудили полицейского за пытки во время Кантара

- Поддерживаю, хоть один нашелся с ясными мыслями.

- Весь Казахстан подпишет петицию.

- Мысли каждого казахстанца.

- Ну, это действительно одна возможность вытащить Казахстан из гнили.

- Самое адекватное предложение, которое я когда-либо слышал".

- Так, где ставить подпись?

- Я "за"

Конечно, есть и противники. Они, к слову, отмечают, что эта мера оставит страну почти без чиновников.

- Вы что? Тогда мы вообще без правительства останемся.

- Весь аппарат будет казнен.

- Из 19 миллионов человек в Казахстане останется половина населения.

- Сегодня на тоях вместе гуляем, а завтра на смертную казнь отправляем? Не смешите.

- Они подкупят судью, и тот скажет невиновен. В насквозь коррумпированной стране это не пройдёт.

Читайте также
Высокопоставленный полицейский в Риддере прекращал уголовные дела за деньги

Кое-кто всё же обращает внимание на то, что большой вопрос вызывают такие моменты, как сбор доказательной базы, возможные "подставы" неугодных, всё то же кумовство и повышение ценника "за непривлечение".

Кстати, по данным Евросоюза из 193 государств-членов Организации Объединенных Наций в 112 странах смертная казнь отменена законами. Ещё 50 не приводили такие приговоры в исполнение минимум десять лет. В ЕС отмечают, что само понятие смертная казнь нарушает право человека на жизнь. Но в странах, где этот приговор применяется, указывают на сдерживающий фактор для преступников.

Посмотреть ролик и ознакомится с комментариями можно здесь.

Фото: sud.ua.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




13 августа в Алматы погибла 27-летняя женщина – ее придавила сухая ветка, упавшая с дерева. Кто виноват в произошедшей трагедии?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Мировая нефтедобыча достигла рекорда
Доля стран постсоветского пространства в добыче нефти неуклонно сокращается
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортаж из XX века
Почему в СССР привлекали несовершеннолетних к опасной деятельности
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.