КДЛ "Олимп"сообщила о 225 выявленных случаях ВИЧ-инфекции

3541 просмотров
0
Ратель
Вторник, 28 Июн 2022, 15:30

Из них 130 - это первично выявленные случаи

За два года в КДЛ "Олимп" анализ на ВИЧ-инфекцию сдали 105 тысяч пациентов. ВИЧ был диагностирован у 225 пациентов, из них 130 - это первично выявленные случаи ВИЧ-инфекции.

Читайте также
КДЛ "ОЛИМП": Почти у 90% пациентов обнаружены поствакцинальные антитела к коронавирусу

- Дело в том, что при обнаружении ВИЧ-инфекции мы передаем положительные пробы в центры по профилактике и борьбе со СПИД для подтверждения результата. В процессе выясняется, что часть этих пациентов уже имеет диагноз ВИЧ-инфекция, информация по ним есть в базе данных центров СПИД. Но более половины пациентов, у которых мы выявили ВИЧ, ранее не имели положительного статуса, у них ВИЧ диагностирован впервые, - сообщил генеральный директор ТОО "КДЛ Олимп" Ерлан СУЛЕЙМЕНОВ.

Основной путь передачи инфекции - незащищенные половые контакты, хотя заразиться ВИЧ можно и через нестерильные инструменты при медицинских, косметологических и прочих манипуляциях. Для анализа используется венозная кровь. Маркеры ВИЧ обнаруживаются в крови лишь спустя несколько недель после заражения. Поэтому рекомендуется сдавать анализ на ВИЧ не ранее чем через месяц после возможного инфицирования.

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд