Китай намерен нарастить сотрудничество с РК в ядерной энергетике

3513 просмотров
0
Ратель
Среда, 09 Авг 2017, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 9 августа)

* Ирак, ОАЭ, Казахстан и Малайзия пообещали в ближайшие месяцы выполнить квоты по ОПЕК+

* Мегапроекты в Центральной Азии: от АЭС до каналов из Персидского залива

* Беларусь заинтересована в развитии отношений с Казахстаном в области альтернативных источников энергии

* Власти Казахстана готовы платить, чтобы люди переезжали с юга на север

* Военнослужащие из Казахстана победили российских снайперов на армейских играх

Читайте также
Киев сворачивает ядерный бизнес с Казахстаном и Россией

RUSSIAN.NEWS.CN: «Китай рассчитывает на наращивание сотрудничества с Казахстаном в ядерной энергетике» - Китай стремится к тому, чтобы его сотрудничество с Казахстаном охватило всю производственную цепочку ядерной энергетики - от добычи урана до использования в Казахстане технологий реактора китайской разработки «Хуалун-1». Об этом пишет местная пресса.

TASS.RU: «Ирак, ОАЭ, Казахстан и Малайзия пообещали в ближайшие месяцы выполнить квоты по ОПЕК+» - Четыре страны, участвующие в соглашении ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, но имеющие самый низкий уровень выполнения квот - Ирак, ОАЭ, Казахстан и Малайзия - пообещали достичь полного соответствия своим обязательствам в ближайшее время, говорится в пресс-релизе по итогам прошедшего в Абу-Даби внеочередного технического совещания ОПЕК+ с участием этих стран.

EURASIA.EXPERT: «Мегапроекты в Центральной Азии: от АЭС до каналов из Персидского залива» - Сфера энергетики сегодня – своеобразная «пороховая бочка» для всей Центральной Азии. С одной стороны, от нее зависит благосостояние стран региона. С другой стороны, строительство новых ГЭС грозит региону нехваткой пресной воды и новыми конфликтами. Противоречия вокруг строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане – зримый тому пример. Запасы нефти и газа, в свою очередь, это не только богатство ряда стран Центральной Азии, но и «яблоко раздора» и повод для вмешательства внешних игроков. Как найти баланс интересов и сохранить хрупкий мир в регионе? Реализация каких проектов может вывести регион из замкнутого круга взаимных претензий? Эти вопросы «Евразия.Эксперт» адресовал известному афганскому аналитику и дипломату, экс-послу Афганистана в Казахстане и Кыргызстане Азизу АРИАНФАРУ и получил неожиданные ответы.

Читайте также
Национальный телеканал совсем ұят потерял

BELTA.BY: «Беларусь заинтересована в развитии отношений с Казахстаном в области альтернативных источников энергии» - Беларусь заинтересована не только в развитии торгово-экономических отношений с Казахстаном, но и в области альтернативных источников энергии. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий КАЛИНИН во время официального визита в Казахстан.

RUSEXPORTER.RU: «Челябинские бизнес-проекты вызвали интерес в Казахстане» - В Казахстане заинтересовались проектами резидентов центра бизнес-инкубирования Челябинской области. Деловые переговоры по тесному сотрудничеству запланированы на август.

CURRENTTIME.TV: «Власти Казахстана готовы платить деньги, чтобы люди переезжали с юга на север» - Власти Казахстана инициировали масштабный проект по переезду людей с юга на север, ближе к границам России. Причиной «великого переселения» называется то, что сегодня 55% населения республики сосредоточено в пяти областях: Южно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Алматинской.

RNS.ONLINE: «Военнослужащие из Казахстана победили российских снайперов на армейских играх» - Казахстанские снайперы победили своих коллег из России и Китая на международных армейских играх, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«Операторы военных дронов из Казахстана опередили коллег из России и Ирана» - В соревнованиях лучших расчетов беспилотных летательных аппаратов, которые проходили в рамках «Армейских игр — 2017» в Казахстане, завершился победой представителей вооруженных сил Казахстана, сообщает пресс-центр «Армейских игр — 2017».

Читайте также
Кызылординцы активно отказываются от «ов» и «ев» в фамилиях

МИАМИР.РФ: «Санкт-Петербург: В Астане откроется экспозиция городу на Неве» - В Астане в рамках выставки ЭКСПО-2017 представлена петербургская экспозиция. Свою продукцию демонстрируют ведущие предприятия топливно-энерготехнического комплекса, а также крупнейшие радиоэлектронные компании, поставщики решений для жилищно-коммунального хозяйства.

Фото: businessinsider.in.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента