Китайский инвестор придет в каждый регион Казахстана

7763 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 11 Авг 2017, 16:05

О планах трудоустройства казахстанцев на китайских предприятиях правительство ничего не сообщает

Читайте также
Список китайских предприятий в Казахстане изменится

Члены правительства затрудняются в предоставлении информации о том, сколько рабочих мест могут занять  казахстанцы на предприятиях, создаваемых в рамках Программы переноса производственных мощностей из Китая в Казахстан.

Как сообщалось ранее, в программу переноса входит 51 предприятие, но перечень производств могут изменить

Общая сумма инвестиций составит около $27,9 млрд. По данным Министерства энергетики, в результате реализации проектов будет создано около 20 тысяч новых рабочих мест.

Сколько из них смогут занять казахстанцы, прописана ли обязанность предоставления рабочих мест гражданам Казахстана в каких-либо документах, оговорено ли их количество - в правительстве не сообщают. 

Письменные вопросы Ratel.kz о трудоустройстве, о том, какие специальности могут быть востребованы в рамках реализации Программы переноса производственных мощностей из Китая в Казахстан, а также о мерах, предпринимаемых правительством для увеличения числа граждан с подходящей квалификацией для их дальнейшего трудоустройства на предприятиях, министр труда и социальной защиты населения Тамара ДУЙСЕНОВА оставила без ответа.

«По этому вопросу вам лучше обратиться в Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан. На счет создания конкретных рабочих мест в Казахстане на перенесенных Китаем производств, ответственными госорганами еще идут переговоры и на данный момент Министерство труда и социальной защиты населения РК нужными данными не располагает», - сообщила пресс-служба министра на письменный запрос Ratel.kz.

Читайте также
Минэнерго: китайские предприятия не испортят экологию Казахстана

Мы направили письменный запрос о перспективах работы предприятий китайских инвесторов в Казахстане на имя министра по инвестициям и развитию Жениса КАСЫМБЕКА.

Ответ на запрос, подписанный  заместителем председателя Комитета по инвестициям МИР РК Е.ТАСЖУРЕКОВЫМ министерство готовило две недели вместо 3 дней, предусмотренных законом «О СМИ».

Сколько рабочих мест смогут занять казахстанцы на предприятиях китайских инвесторов, он тоже не сообщил. 

Зато уточнил, что для привлечения иностранной рабочей силы правительством предусмотрены упрощенные процедуры.

"Перенос производственных мощностей из Китая связан со строительством новых предприятий с использованием новых технологий, которые позволят создать рабочие места для казахстанских специалистов, с дальнейшим повышением их квалификаций. При этом в целях непосредственной реализации данных проектов и использования новых технологий созданы упрощенные условия по привлечению иностранной рабочей силы", - написал Тасжуреков.

Мы также просили Жениса Касымбека предоставить перечень предприятий, размещение которых предусмотрено в Казахстане в рамках Программы  переноса производственных мощностей из Китая в Казахстан с указанием местоположения каждого предприятия, направления деятельности, названия,  сроков начала строительства и введения в эксплуатацию.

Читайте также
Масло с «китайской горчинкой»

«В настоящее время на различных стадиях реализации совместной казахстанско-китайской программы находится 51 проект. Стоит отметить, что данные проекты будут создаваться практически во всех регионах Казахстана (10 проектов – в северном регионе, 6 проектов – в восточном, 22 проекта – в южном, 6 проектов – в западном, 5 проектов – в центральном, и по 2 проектам место реализации определяется).  В свою очередь, министерство на постоянной основе ведет работу по координации данных программ; какие-то проекты включаются в перечень, и какие-то проекты исключаются из перечня», - сообщил Тасжуреков.

В прошлом году руководство Министерства энергетики Казахстана заверяло СМИ, что прежде чем предоставить китайцам возможность размещать у нас свои производства, казахстанское правительство проведет экологическую экспертизу их проектов, а также организует общественные слушания.

Как выяснилось, теперь  руководство Министерства энергетики, в компетенцию которого кроме прочих вопросов входит и реализация госполитики в сфере охраны окружающей среды, не занимается вопросами реализации Программы переноса производственных мощностей из Китая в Казахстан.

«Уполномоченным органом по реализации Программы переноса производственных мощностей из Китая в Казахстан является Министерство по инвестициям и развитию РК, а экологическая экспертиза проектов строительства находится в ведении РГП «Госэкспертиза» МИР РК», - сообщила пресс-служба ведомства на официальный запрос Ratel.kz, адресованный министру Канату БОЗУМБАЕВУ.

Мы спросили Жениса Касымбека, кто именно дает заключение  по проведенным экологическим  экспертизам проектов? Кто несет ответственность за экологические последствия, связанные с эксплуатацией новых китайско-казахстанских предприятий? Когда и где состоятся общественные слушания по каждому предприятию, создаваемому в рамках переноса производственных мощностей из Китая в Казахстан?

Читайте также
Бутя привел в Казахстан новых китайцев

«...Министерство совместно с ответственными государственными органами, национальными компаниями ведет работу по мониторингу данных проектов, а также держит их на особом контроле. Также Министерство энергетики Республики Казахстан, как уполномоченный орган по проведению государственной экологической экспертизы ведет работу по данному направлению с каждым проектом», - сообщил в официальном ответе на запрос председатель Комитета по инвестициям МИР РК Е.Тасжуреков.

В ведомстве Жениса Касымбека по-видимому все еще не знают, что министр энергетики Канат Бозумбаев занят чем угодно, но только не экологической экспертизой проектов китайских инвесторов.

Напомним, 11 июля 2017 года, комментируя вопросы о трудоустройстве граждан Казахстана на предприятиях китайских инвесторов в кулуарах казахстанско-китайского инвестиционного форума посол Китая в Казахстане ЧЖАН Ханьхуэй посоветовал казахстанцам увеличивать свое производство.

Фото: ИА Regnum

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Общественники области Абай возмущены бездействием экологов в ситуации с АО “Каражыра”
По данным активистов, госслужащие не реагируют на тлеющие отвалы около угольного разреза
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В жару без воды: жители райцентра в СКО рассказали о регулярных отключениях
Причиной ситуации названо наличие задолженности и отсутствие финансовой отчётности у бывшего оператора
В Жетысу квалифицированных врачей заманивают многомиллионными подъёмными
Благодаря щедрым бюджетным тратам на 20% снизился дефицит кадров
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.