Клюнувшие на красивую рекламу талдыкорганцы стали жертвами мошенников

4385 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 05 Янв 2025, 18:00

Теперь два десятка покупателей в Талдыкоргане остерегаются слова “предзаказ”

По информации руководителя департамента торговли и защиты прав потребителей области Жетысу Айдоса ДАУШЕВА, к ним в ведомство обратились 20 человек с жалобами на продавца сотовых телефонов. Оказывается, индивидуальный предприниматель разместил в социальных сетях красочную рекламу с предложением купить у него по “предзаказу” мобильные телефоны. А за доверие к нему он обещал покупателей осыпать подарками.

Читайте также
Почему жители Жетысу становятся жертвами “газовых мошенников”

- К нам на прием пришли порядка 20 потребителей. Они пожаловались на то, что уже полгода не могут получить свои телефоны по “предзаказу”. По их словам, они уже полгода их ждут, но теперь просто хотят вернуть свои деньги, - сообщил господин Даушев.

“Сумма ущерба уже превысила 7 миллионов тенге. Мы не исключаем, что количество пострадавших может быть больше. На основании заявлений потребителей была проведена внеплановая проверка деятельности продавца”, - добавил он.

В целом, по информации департамента по защите прав потребителей, в регионе катастрофически растет количество обращений в адрес продавцов товаров и услугодателей. К примеру, в 2024 году к ним поступило 1197 обращений, 551 из которых были решены положительно, а потребителям в общей сложности вернули 53 073 845 тенге.

Фото: pixabay.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером