КНБ задержал прокурора - покровителя криминального нефтебизнеса

6109 просмотров
0
Ратель
Среда, 17 Мая 2017, 13:25

Силовики проводят операцию в отношении преступных группировок, которые незаконно занимаются нефтью

Читайте также
В Казахстане все спокойно: элита правит, коррупция неистребима

16 мая 2017 года Комитетом национальной безопасности РК совместно с МВД на территории Кызылординской области начата масштабная спецоперация по пресечению деятельности нескольких преступных групп, причастных к незаконным приобретению, транспортировке, хранению и реализации нефти и нефтепродуктов.

Сообщение об этом размещено на сайте КНБ.

В городах Кызылорда, Тараз и Шымкент членами межведомственных следственно-оперативных групп синхронно задержано 8 фигурантов, проведено 21 обысковое мероприятие по адресам их проживания и на предприятиях, аффилированных с ними, в том числе на ТОО «КАИС-сервис» (город Кызылорда, завод по производству асфальта и нефтеналивной терминал), ТОО «Карамай Ойл» (город Тараз, нефтеналивной терминал в Таразе).

Из числа покровителей криминального нефтебизнеса совместно с представителями УВБ Генеральной прокуратуры РК задержан Кызылординский транспортный прокурор Н. СЕРИКБАЕВ.

Тем временем, пресс-служба генеральной прокуратуры РК уточняет: задержанный уволился из органов прокуратуры в апреле 2017 года.

«Сегодня в ходе масштабной спецоперации по пресечению деятельности нескольких преступных групп, причастных к незаконным приобретению, транспортировке, хранению и реализации нефти и нефтепродуктов, был задержан бывший Кызылординский транспортный прокурор Н.Серикбаев. Сообщаем, что Н.Серикбаев, согласно поданному им рапорту от 25.04.2017 года, уволен из органов прокуратуры Республики Казахстан», - говорится в распространенном в среду, 17 мая, сообщении.

«Подчеркиваем, что спецоперация по задержанию Н. Серикбаева проходила при активном сотрудничестве управления собственной безопасности генеральной прокуратуры РК и Комитета национальной безопасности», - отмечается в сообщении.

Другие данные, в соответствии со ст.201 УПК РК, в интересах следствия разглашению не подлежат, пояснили в генпрокуратуре.

Фото: u-f.ru.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента