Коллеги Бендицкого: не надо путать слив и журналистское расследование

3091 просмотров
0
Ратель
Вторник, 07 Июн 2022, 15:00

Представители медийной элиты Казахстана рассказали, почему стране сейчас необходим Фонд имени Геннадия Бендицкого

Во вторник, 7 июня, состоялась презентация Фонда имени Геннадия Бендицкого, который учредили друзья и коллеги журналиста. О целях и задачах фонда рассказали на пресс-конференции учредитель Фонда имени Геннадия Бендицкого Марат АСИПОВ, издатель журнала "Forbes Kazakhstan" Арманжан БАЙТАСОВ, президент Международного фонда "Әдiл сөз" Тамара КАЛЕЕВА и руководитель телеканала "Туркестан" Багдат КОДЖАХМЕТОВ.

Тамара Калеева, президент Международного фонда "Әдiлсөз"

Читайте также
В Казахстане учреждён Фонд имени Геннадия Бендицкого

- Я в практической журналистике отработала 25 лет, перед тем, как 20 с лишним лет работать в Фонде "Әдiлсөз", и по моим многолетним наблюдениям Гена и начал эту расследовательскую журналистику в Казахстане. Первое впечатление от любого его материала – а где он его взял? Потому что было понятно, что это не привычный сегодня слив. Сейчас мы наблюдаем, как разоблачают тех, кто был на самом верху, и поражаемся, насколько цинично они себя вели, а Бендицкий вел свои расследования, когда эти люди были при власти, движимый просто жаждой справедливости. И здесь мало жаждать справедливости. Вот я тоже ее жажду на всех углах, но добиться справедливости – это уже совсем другой уровень. Гена прекрасно понимал, что за каждым разоблачением последует контратака, что это опасно для жизни и свободы, и это не сулит каких-то коврижек. Мы ведь знаем, что у него не было больших денег, а были погони, суды, обыски. Несколько раз ситуация оказывалась критической, но у Гены всегда были железобетонные доказательства. Так работать чрезвычайно тяжело. Во-первых, найти факты. Во-вторых, подать их выразительно. А, в-третьих, потом отбиваться. И все это за такой же гонорар, как у многих паркетных журналистов. И он никогда не шел на сделки, хотя, я уверена, этих предложений у Бендицкого было много. А сейчас, к сожалению, мы наблюдаем, как некоторые журналисты, называющие себя расследователями, сделали вымогательство второй целью своей профессии. Именно такие люди анонимно писали, что Бендицкий берет большие деньги, состоит на службе у могучих органов, которые ему сливают компромат.

Гена создал целую школу расследовательской журналистики. И нашему фонду сейчас не хватает его на тренингах, для которых он находил время и очень доброжелательно и добросовестно объяснял – как нужно работать честно. Конечно, сейчас дана отмашка критиковать тех людей сверху, на которых указано тоже сверху, но это явление временное. Отстреляют неугодную обойму, генералитет, и опять все успокоится. В рост пойдут полковники, майоры, лейтенанты, и без участия журналистов-расследователей мы погрузимся в то же самое коррупционное болото, если не более глубокое. Потому что возможностей сейчас еще больше. Не будем далеко ходить – возьмем хаотичную незаконную точечную застройку наших крупных городов. Надеюсь, что Фонд имени Бендицкого поможет становлению расследовательской журналистики как серьезного жанра. Эта работа чрезвычайно долгая, но, как говорится – делай что должно, и будь, что будет.

Арманжан Байтасов, издатель журнала "ForbesKazakhstan"

Читайте также
Казус Какимжанова может завести Казахстан в очередной международный арбитраж

- Геннадий фигура знаковая. Таких людей,которые умеют работать с цифрами и документами, и в то же время смотреть на это с точки зрения человеческих взаимоотношений, все пропускать через себя, очень мало, это штучные люди. В его материалах было очень много личного сопереживания. Его деятельностью были недовольны и влиятельные чиновники, и силовые органы, и криминалитет. Но он все равно занимался расследованиями и делал это по честному. У него не было заказух, он не занимался черным пиаром, да мне даже говорить об этом неудобно, потому что к нему это никогда невозможно было прилепить. Все помнят самое громкое расследование в Казахстане - Хоргос. Все помнят принципиальное расследование по делам КАКИМЖАНОВА. На дороге много воруют, про это боятся писать, потому что там крутятся огромные деньги. Но по этим дорогам потом ездят все казахстанцы, и кто-то должен был находить в себе смелость и писать об этих хищениях. А чтобы писать, нужно было вникать и считать – какая должна быть толщина бетона, сколько затрачено песка и других материалов. И Бендицкий измерял эту толщину, выяснял, почему происходит просадка. А это было небезопасно. Коррупционеры устраивали атаки на нас, журналистов, и персонально на Геннадия, они и убили жанр журналистских расследований в Казахстане. Сейчас начинается новое время, но коррупционеров много, и те, которые остались на своих местах, я чувствую, могут саботировать. Понятно, что у фонда имени Бендицкого будет много функций -  и культурологические, и премии будем учреждать, и еще много чего, но в целом это как ориентир, как знак качества – к чему нужно стремиться. Любой журналист, который занимается расследованиями, должен быть, самое главное – честным, неравнодушным, профессионалом, хорошо писать, и в основе его публикаций должна лежать справедливость. Чтобы жизнь после этих публикаций улучшалась.

Багдат Коджахметов, руководитель телеканала "Туркестан"

Читайте также
3 декабря - День памяти Геннадия Бендицкого

- Помню картину: осень, мы выехали в шесть утра на рыбалку на Капчагай, ехать полтора часа, мне настолько холодно, что я сижу в своей осенней куртке, и Гена достал для меня из багажника еще и свою куртку. А сам сидит с открытым окном, с голым торсом, в своей знаменитой панаме цвета хаки. Он был человеком, у которого не только сильный дух, но и физически сильное тело, фантастическая выносливость. Он был альпинистом, охотником, мог спокойно ртом надуть футбольный мяч. И вот этот брутальный человек терялся и краснел, когда я говорил: Гена, ты делаешь для Казахстана и казахов больше, чем многие казахи. Когда мы с ним приезжали в любой аул, ему всегда давали баранью голову. Он был единственным в Казахстане журналистом, кто проводил настоящие журналистские расследования и становился последней инстанцией, куда народ шел с жалобами в поисках справедливости. Квартира была завалена огромным количеством писем и документов со всей страны. Когда я работал пресс-секретарем в МВД, он как-то несколько месяцев меня доставал с просьбой организовать ему встречу с министром. Я, конечно, был готов, но министр не был. Наконец, через несколько месяцев настойчивых просьб министр сдался, Гена прилетел в Астану, и оказалось, что все это время он бегал ради выросшей в детдоме девочки, которую несправедливо преследовали полицейские. Он просто хотел ей, совершенно чужому человеку, помочь. Пришел на прием, выложил собранный им фактаж, и доказал, что с девочкой поступили несправедливо. Фонд имени Бендицкого – это не просто дань человеку, а возможность организовать финансирование, чтобы дать образование талантливым ребятам, стремящимся стать настоящими журналистами и вырастить новых расследователей. Дай Бог, чтобы эти надежды оправдались.

Марат Асипов, учредитель Фонда имени Геннадия Бендицкого

- Гена был и остается моральным ориентиром для нас. Времена меняются, если 20 лет назад мы спорили с Геной до хрипоты о преимуществах электронной почты и даже были готовы биться об заклад, что электронная почта дойдет быстрее, чем он доедет по пробкам в час пик до редакции из микрорайонов, то сегодня любой человек может вести онлайн трансляции. Но базовые принципы журналистики не меняются, и Гена был готов пожертвовать уже собранным расследованием, если открывались какие-то новые обстоятельства. И это несмотря на то, что из-за его принципиальности возникала угроза срыва графика подготовки номера, зависала типография и были реальные убытки.

Читайте также
Памяти Гены

Сегодня много спорят об этических кодексах профессии. У Бендицкого был свой, неписаный кодекс, которого он неукоснительно придерживался. За неделю до его ухода мне срочно потребовался его контакт в одной из силовых структур, и вопрос, как я помню, был очень серьезным.

В принципе, уже все всё понимали, и Гена, в общем-то, чувствовал, что болезнь побеждает. Но даже при этом он категорически отказался раскрыть свой источник, даже будучи на пороге другого мира.

Никто не смог его сломить – ни реальный уголовный срок, которого добивался по суду высокопоставленный чиновник, ни допросы в прокуратуре, которая так же пыталась выяснить его источники по "Хоргосскому делу", ни заведомо несправедливые решения суда. К сожалению, он не дожил до восстановления справедливости, но жизнь показала, что в истории с Какимжановым Гена был прав на все сто.

Моральные принципы Гены и есть его главное наследство.

Поэтому мы и создали фонд его имени, чтобы эта искра справедливости в Казахстане не погасла.

Фото: Ⓒ Ratel.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Виталий Колточник: Lions - пространство, которое объединяет глобальную гуманитарную философию и наш казахский дух открытости
Наша цель - создать в стране и масштабах Центральной Азии устойчивое движение людей, готовых системно служить обществу
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента