Краснокнижные растения закатают в асфальт?

3791 просмотров
0
Мадина КУАНОВА
Среда, 09 Мар 2016, 15:19

Почему Управление автомобильных дорог Алматы не хочет огласки судебного процесса?

На судебном процессе по строительству дороги на горнолыжный курорт Кок-Жайляу представитель Управления автомобильных дорог Алматы выступил против присутствия журналистов в зале суда. Сегодня в специализированном межрайонном экономическом суде Алматы общественный фонд «Зеленое спасение» требовал признать строительство дороги на горнолыжный комплекс «Кок-Жайлау» незаконным. Проектировщики проекта и КГУ "Управление автомобильных дорог Алматы" доказывали свое соблюдение законов.
 
Журналисты ждали результатов в коридоре.
Съемочная группа телеканала «Хабар» пыталась приоткрыть двери зала и узнать, когда же впустят журналистов, но вызвала только недовольство: помощница судьи заперла дверь на ключ. По словам истцов, на предыдущие процессы журналистов не допускали, ссылаясь на «маленький зал».
 
После затянутого заседания Сергей КУРАТОВ, председатель экологического общества «Зеленое спасение» обозначил в трех пунктах причины недовольства строительством дороги на Кок-Жайляу.
- Во-первых, проведение дороги планируется на территории, где растут краснокнижные деревья и растения.
 
Согласно нашему законодательству, они не подлежат никакой вырубке, и даже территория, на которой они растут, является защищаемым объектом.
 
Во-вторых, ответчики произвольно трактуют законодательство и практически вводят суд в заблуждение.
 
В-третьих, Казахстан принял конвенцию об охране всемирного природного и культурного наследия и конвенцию об экологическом разнообразии.
 
Растения и территория находятся под защитой законов нашей страны и международных конвенций.
Ответчики это проигнорировали. Их не интересует судьба национальных парков, - заявил защитник экологии.
Решение о законности строительства дороги Кок-Жайляу суд вынесет 11 марта.
 
Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента