Кровавый июль-2016

3731 просмотров
0
Галина НАУМОВА
Вторник, 19 Июл 2016, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 19 июля)

VESTIKAVKAZA.RU: «Кровавый июль-2016» - Середина лета в этом году выдалась не только необычайно жаркой, но и нетипично «богатой» на политические потрясения: всего за пять дней, с четверга 14 июля по понедельник 18 июля, в мире произошло несколько трагических событий, тяжело ударивших по странам, в которых они случились, и тревожным эхом отозвавшихся в мировом сообществе. (…)

Сегодня же в Алма-Ате произошло кровавое преступление против власти: убийца-рецидивист проник в Алмалинское РУВД, завладел автоматом и обстрелял полицейских, после чего сбежал на легковом автомобиле, застрелив водителя, и был позднее пойман. Погибли трое правоохранителей.

EADAILY.COM: «В Кремле обеспокоены «турбулентностью» в Турции, Армении и Казахстане» - Проявление турбулентности в соседних с Россией странах вызывает обеспокоенность. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя последние события в Турции, Армении и Казахстане.

CURSORINFO.CO.IL: «Евреи Казахстана опасаются превращения страны в исламский халифат» - В настоящее время по улицам Алматы перемещаются исламисты с автоматами и кричат «Аллах Акбар!». По уточненным данным, в результате вооруженного нападения в бывшей столице Казахстана, в понедельник, 18 июля, погибли четыре человека, в том числе трое полицейских.

BERLEK-NKP.COM: «Кашаган нужен Казахстану при любой цене на нефть» - Отвечая на призывы партнеров сократить объемы добываемой нефти или заморозить уровень добычи, в Казахстане указывают, что на это могут повлиять только рыночные факторы. Иными словами, недропользователи страны в своих дальнейших действиях будут руководствоваться ценовой конъюнктурой на мировом рынке нефти. Ряд аналитиков предполагают, что в ближайшем будущем объемы добываемой в Казахстане нефти все же снизятся, другие предрекают обратные процессы. Например, представители Управления по энергетической информации министерства энергетики США делают ставку на рост добычи в Республике Казахстан, а эксперты ОПЕК, напротив, предсказывают сокращение, несмотря на потенциал возобновления работ на одном из крупнейших месторождений.

TREND.AZ: «Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в атомной отрасли» - Председатель правления казахстанской национальной компании «Казатомпром» Аскар Жумагалиев в ходе визита в Китай обсудил сотрудничество в атомной сфере с китайскими компаниями, сообщает в понедельник пресс-служба «Казатомпрома».

IRAN.RU: «Иран инвестирует в Казахстан» - Иранская Международная компания развития промышленности и рудников Гадир (GIMDC) планирует сотрудничать с Казахстаном в сфере рудников и металлов.

TASS.RU: «Южная Корея впервые отправила химические реакторы в Казахстан по Северному морскому пути» - Первая отгрузка по Северному морскому пути (СМП) нефтехимических реакторов производства Республики Корея состоялась в порту города Ульсан. Об этом сообщили в понедельник ТАСС в торговом представительстве Российской Федерации в Сеуле.

RUNEWS24.RU: «Новую российскую ракету назовут казахским именем «Сункар» - Новейшая российская ракета, изготовленная в рамках создания российско-казахстанского ракетного комплекса «Байтерек», будет носить имя «Сункар». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителя аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Казкосмос).

GAZETA.RU: «АвтоВАЗ» хочет экспортировать автомобили в Центральную Азию и Грузию через Казахстан» - «АвтоВАЗ» собирается начать экспорт автомобилей в страны Центральной Азии через Казахстан, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу автоконцерна Николя Мора.

OMSK.RUSPLT.RU: «Чаще всего в Омскую область переезжают казахи» - С начала действия программы «Соотечественники» в Омскую область переехали более 23 тыс. человек. Чиновники считают, что регион «обладает высокой миграционной привлекательностью для соотечественников, проживающих за рубежом».

POLOMEDIA.RU: «Казахстан. Уберечь от забвения» Проект о жизни поляков в Казахстане» - «Поляки в Казахстане» – выставка с таким названием открыта в Щецине. Авторы провели в августе прошлого года несколько недель на севере Казахстана. Выставка является своего рода итогом их знакомства с местной Полонией.

RIA.RU: «Белорусский певец Гросс получил гран-при конкурса на «Славянском базаре» - Белорусский певец Алексей Гросс удостоен гран-при конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2016», который прошел в рамках международного фестиваля искусств «Славянский базар». (…)

Первую премию конкурса получил Адам (Казахстан). Второй премии удостоены Элеонора Веккьо (Италия) и Анна Одобеску (Молдавия). 

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.