Крымбек Кушербаев не считает Кызылорду Кызыл дырой

6447 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 07 Ноя 2014, 15:50

Накануне приезда акима в Астану президенту пришло письмо от кызылординских трудящихся

Накануне приезда акима Кызылординской области Крымбека КУШЕРБАЕВА в Астану на почту президента пришло письмо от воодушевленных аграриев. Народ сообщал о рекордном урожае риса и социально-экономическом благополучии своего региона. В кулуарах службы центральных коммуникаций журналисты спросили акима, не причастен ли он часом к этому обращению к главе государства.

- Кто, я? – удивился Кушербаев, отшатнувшись от микрофонов. - Нет.

Наоборот. Это такой подъем. Мы впервые за всю историю Кызылординской области получили такой рекордный урожай - 50 центнеров с гектара!.. Этому надо радоваться. Была инициатива ассоциации рисоводов во главе с героем труда Абзалом ЕРАЛИЕВЫМ…

Кушербаев – один из немногих акимов, к кому пресса не может придраться за невладение казахским языком. 95 процентов населения Кызылординской области – казахи, и акимат давно отчитался, что на перевел делопроизводство полностью на государственный язык. Однако деньги на развитие этого благородного дела продолжают выделять. В этом году, например, потратили 18 миллионов тенге.

- Делопроизводство у нас на государственном языке, но это не значит, что во всех сферах мы обеспечили полноценное функционирование наряду с русским казахского языка, - объяснил на брифинге журналистам аким области. - Надо работать дальше. Расширять надо функции, выделять деньги.

Спичрайтеры Кушербаева максимально разнообразили в целом оптимистичный текст акцентами на проблемы. К примеру, аким рассказал о том, что через 10-15 лет на месторождениях области закончится нефть, а большинство населения отапливает дома углем и саксаулом. Чудотворное решение последнего вопроса настигнет частный сектор не позже 2017 года. Аким пообещал, что в дни подготовки, а может и проведения выставки ЭКСПО 70 процентов домов подключат к системе газоснабжения.

- К сожалению, город Кызылорда - это единственный областной центр в Казахстане, где нет горячего водоснабжения, - не краснея, стыдил сам себя хозяин региона, в очередной раз перескакивая с позитивного абзаца на проблемный. - Живем в 21 веке, а горячего водоснабжения, стыдно признаться… Что есть, то есть.

Проблемы в Кызылорде не только с горячей водой, но и с холодной. Люди берут воду для питья из открытых источников и в ближайшей перспективе выхода, кажется, нет.

- Вы знаете, мы находимся на низовье Сырдарьи, поэтому пока через Узбекистан, через хлопковые поля с пестицидами, гербицидами вот этот весь компот к нам придет, мы его переработаем, поэтому по качеству воды серьезные нарекания со стороны органов здравоохранения, поэтому переход на Кызылжерминское месторождение является для нас крайне важным, - сказал аким.

В своем выступлении Кушербаев щедро приводил цитаты известных личностей (президента, разумеется, тоже). Но вот Дариге НАЗАРБАЕВОЙ ему пришлось противоречить. Журналист казахоязычного издания процитировал ее комментарий о том, что чиновники, которые в разные годы были министрами образования, не довели до конца свои реформы и не понесли ответственность за потраченные деньги.

- Сфера образования не может быть проблемой одного только министра, - заметил Кушербаев. - Все общество должно контролировать ее развитие - и парламент, и все политические партии, и НПО, и гражданское общество - и выражать свое мнение.

Аким в целом разочарован качеством среднего образования в его регионе. Но в то же время его радует, что со следующего года школы города Байконур перейдут на казахстанские стандарты образования.

- У нас есть 6 школ, в которых занимаются по российским стандартам образования. Дети раскрывают книгу и читают: мой президент Путин…. Как они завтра будут развиваться? Какими гражданами будут, какими патриотами? – беспокоился Кушербаев. - И второе - они после окончания школы не могут участвовать в ЕНТ и поступать в казахстанские вузы.

Кушербаев похвастался, что Аральское море «возвращается». Он сам видел это с вертолета.

- Сумеет мировое сообщество оценить вклад Казахстана и его лидера в восстановление экологии, время покажет, - философски рассуждал он.

В конце своего выступления аким как бы невзначай вспомнил о письме, которое написал ему столичный студент родом из Кызылорды.

- Говорит: я чуть не подрался со своими однокашниками. Они назвали, говорит, (город - А.Б) не Кызылорда, а Кызыл дыра. Давай сделаем, говорит, чтобы у нас Кызылорда стала настоящей Ордой. Я говорю: давай вместе. Ты будешь учиться хорошо, а мы будем хорошо работать. Постараемся это вопрос решить.

Журналисты оригинальность идеи спичрайтера оценили.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером