Кто держит на плаву «Азия Авто»?

4036 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 14 Июл 2016, 16:15

Сбыт автомобилей отечественного производства за границей пробивает аким ВКО Даниал Ахметов

В четверг, 14 июля, на сессии маслихата Восточного Казахстана глава региона Даниал АХМЕТОВ рассказал, что машиностроительный сектор области потерял 56 процентов от своего прошлогоднего объёма. И произошло это в основном из-за приостановки выпуска автомобилей на АО «Азия Авто». Тем не менее, государство и дальше будет поддерживать компанию, вливая в неё немалые средства.

- Объём выпуска на заводе снизился на 96,7 %, или на 20 миллиардов тенге. Но тенденции меняются, нужно открывать новые рынки сбыта. Для этого за счёт государственных инвестиций в размере 6 миллиардов строится инфраструктура для автозавода полного цикла. Также я веду работу с коллегами из ближнего зарубежья, чтобы продавать там наши машины, и они дали своё согласие. Уже побывал в нескольких странах, на очереди Грузия, - заявил Ахметов.

Из открытых источников известно, что Даниал Ахметов в марте, во время своей рабочей поездки в Монголию, рекламировал заместителю премьер-министра этой страны Цэрэндашийну ОЮУНБААТАРУ автомобили АО «Азия Авто». Тогда монгольским партнерам было предложено принять участие в создании сети продаж и обслуживания автомобилей казахстанской сборки на территории Монголии. До этого аким ВКО вёл аналогичные переговоры с премьер-министром Азербайджана Артуром РАСИ-ЗАДЕ, заместителями премьер-министра Киргизии Олегом ПАНКРАТОВЫМ и Таджикистана Азимом ИБРАХИМОМ.

А 1 июня председатель совета директоров группы компаний «БИПЭК Авто – Азия Авто» Анатолий БАЛУШКИН (по оценке Forbes Kazakhstan, на 2016 год его состояние равнялось $122 млн) просил у председателя правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Ерболата ДОСАЕВА 30 млрд тенге на выпуск автомобилей Lada XRay и Lada Vesta.

Пресс-служба ОЮЛ «Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром», в свою очередь, отмечает, что главным фактором сокращения производственных показателей отрасли в 2015-2016 годах стал резкий спад активности на рынке новых автомобилей и что продажи в этом году рухнули ещё больше, чем в прошлом.

«По итогам 5 месяцев с начала года официальными дилерами реализовано 17,3 тыс. легковых автомобилей против 43,7 тыс. единиц в аналогичный период 2015 года (падение на 60%)», - говорится в сообщении пресс-службы.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента