Кухонных боксёров пора отправить в нокаут

2092 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 22 Мар 2017, 11:00

Ужесточить наказание для семейных тиранов просят актюбинские прокуроры

Читайте также
За дебошира платит семья

Раньше, по словам старшего прокурора второго управления прокуратуры Актюбинской области Талгата НАЗАРОВА, за побои и легкий вред здоровью в семейно-бытовой сфере полицейские составляли протокол на месте.

После чего в течение трех дней административный  материал направлялся в суд. И за 24 часа принималось решение о наказании «кухонного боксёра».

Но с прошлого года данные деяния были переведены в разряд уголовных проступков.

- При этом удастся ли наказать домашнего тирана, теперь зависит только от активности самой жертвы. Ведь по новым правилам именно потерпевший сам должен пройти экспертизу, собрать нужные справки, характеристики от соседей и участкового, найти свидетелей и только потом пойти в суд, чтобы доказать факт насилия. Уголовный Кодекс полностью освободил полицейских от обязанности собирать  доказательства, - говорит прокурор.

В связи с этим жертвам бытового насилия сложно доказать факт того же избиения. Люди, по информации прокурора, вообще перестали обращаться в суд.

- Поэтому мы внесли предложение в МВД и Генпрокуратуру и просим дела о побоях и нанесении легкого вреда здоровью вновь вернуть в КоАП. Иначе домашние тираны уверуют, что за насилие в семье их никто не накажет! - заявилТалгат Назаров.

Читайте также
Кто защитит женщин от насилия

По его словам, с начала 2017 года на территории области зарегистрировано 35 уголовных правонарушений и преступлений в семейно–бытовой сфере.

Их рост по сравнению с аналогичными показателями прошлого года составил 84,2%.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай