Кыргызстан: На горе Унгар-Тоо сели два вертолета с узбекскими милиционерами

6239 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Пятница, 02 Сен 2016, 13:30

Несогласованный киргизской и узбекской сторонами участок на границе продолжает порождать конфликты между двумя странами

* На спорной территории находятся 15-20 узбекских милиционеров

* Стали нелегалами на земле, которую считают своей

* Прокурор собирает народное ополчение

 

Читайте также
У кого больше всего шансов занять ташкентский трон

На спорной территории находятся 15-20 узбекских милиционеров

В пятницу, 2 сентября, по сообщению fergananews.com, на горе Унгар-Тоо, расположенной на несогласованном киргизской и узбекской сторонами участке, сели два вертолета с узбекскими милиционерами.
Как передает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызстана, произошла смена личного состава сотрудников МВД Узбекистана, неожиданно появившихся тут 22 августа, им привезли питьевую воду в канистрах. В настоящее время на Унгар-Тоо находятся 15-20 узбекских милиционеров.

В целом, ситуация по несогласованному участку государственной границы остается без изменений.

Стали нелегалами на земле, которую считают своей
Напомним, утром 22 августа Погранслужба Кыргызстана сообщила, что в зоне ответственности погранзаставы «Кербен» Ала-Букинского погранотряда на несогласованном участке Унгар-Тоо (Ункур-Тоо, узбекский вариант - Унгар-Тепа) близ ретранслятора киргизской телевышки высадились из вертолетов МИ-8 семь сотрудников МВД Узбекистана. Кыргызстан сразу же направил в район горы Унгар-Тоо дополнительные силы милиции и потребовал от узбекских милиционеров покинуть территорию. Однако те остаются на Унгар-Тоо и требуют от киргизской стороны убрать милицейские посты вблизи Касансайского (в киргизском варианте – Орто-Токойского) водохранилища.

Более того, узбекские милиционеры объявили нелегалами и задержали четырех киргизских граждан – сотрудников радиорелейной станции, которым в Узбекистане грозит уголовное преследование.

Читайте также
Узбекистан: Горевать или праздновать - все равно?

Прокурор собирает народное ополчение

31 августа бывший генпрокурор Кыргызстана Азимбек БЕКНАЗАРОВ обнародовал видеозапись, где заявил о готовности создать свой отряд, который сгонит узбекских военных с Унгар-Тоо.

Сообщалось также, что среди местных жителей звучат призывы самостоятельно освободить радиорелейную станцию.

Источник: Международное информационное агентство «Фергана»

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента