Кызылординский "Кайсар" выставили на торги

5898 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 05 Фев 2024, 14:00

Будущему инвестору предстоит вложить миллиарды тенге

Товарищество с ограниченной ответственностью "Кызылординский областной футбольный клуб "Кайсар" выставили на торги. Учредитель ТОО - управление экономики и финансов региона.

Читайте также
В ВКО потратят на футбол в четыре раза меньше, чем в области Абай

Для победы в тендере по передаче в доверительное управление на пять лет с правом выкупа инвестору нужно заплатить 843 243 500 тенге и выполнить ряд условий. Например, нужно сохранить штатную численность действующих рабочих мест, получить сертификат для участия областной футбольной команды на Чемпионате Республики Казахстан среди команд Премьер-лиги, в первенстве между командами Первой и Второй лиги. Также обеспечить участие членов команд и тренерский состав в соответствии с утвержденным календарем 2023-2028 гг. на Чемпионате Республики Казахстан среди команд Премьер-лиги, в первенстве между командами Первой и Второй лиг, Кубке Республики Казахстан и в Лиге Европы. Не стоит забывать и о финансировании – предоставить основной команде 1,2 миллиарда тенге, для команды Первой лиги – 200 миллионов и для Второй лиги – 80 миллионов тенге. Есть ещё взнос для участия команд футбольного центра на республиканских турнирах и первенствах РК среди Академии футбола и футбольных центров – 400 миллионов тенге. Содержание футбольного поля, недвижимости и автотранспортных средств прилагается.

Какой инвестору от этого профит в реалиях казахстанского футбола - не совсем понятно, но не исключено, что есть фанаты родного клуба, обладающие необходимыми финансами для осуществления сделки.

Читайте также
ОФ "Футбольный клуб "Елимай" получит от государства больше двух миллиардов тенге на развитие футбола

Несмотря на намерения передать товарищество с ограниченной ответственностью "Кызылординский областной футбольный клуб "Кайсар" в доверительное управление, ему не забывают выделять немалые средства из бюджета. За прошлые годы ТОО неоднократно становилось победителем тендеров от управления физической культуры и спорта и от управления культуры, архивов и документации региона. С 2020 по 2023 год клуб получил свыше семи миллиардов тенге за услуги по организации подготовки и участия областной футбольной команды в Чемпионате Республики Казахстан среди команд Премьер-лиги, в Первенстве Республики Казахстан среди команд Второй лиги, в Кубке Республики Казахстан по футболу. В нынешнем году аналогичный тендер всё ещё не объявлен. Возможно, чиновники ожидают результатов аукциона, который должен состояться 14 февраля. Кстати, сейчас клуб находится на тренировочных сборах в Турции, где, судя по публикациям в Instagram, присматривает легионеров. Достижения "Кайсара" на фоне многих команд страны впечатляют - обладатель Кубка Казахстана: 1998/99, 2019, финалист Кубка Казахстана: 1997/98, победитель Первой лиги Казахстана: 1995, 2005, 2012—2013, 2016 годов. В чемпионате прошлого года клуб занял шестое место.

Попытка продать футбольный клуб в Казахстане предпринимается впервые. При этом в нынешнем году "Кайсар" уже выставляли на торги. Тогда предполагалось, что инвестор купит его за 1,6 миллиарда тенге, но аукцион был признан несостоявшимся. В итоге цену сбавили в два раза.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Казахстан предложил разместить у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
На встрече в Душанбе также обсуждались расчёты в нацвалютах, транспортные коридоры и ИИ
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай