Льготы перед долговой ямой

3428 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Суббота, 11 Апр 2020, 18:15

Отечественные налоговые консультанты не могут разобраться в 11 льготах, придуманных правительством для бизнеса в связи с режимом ЧП

Что им конкретно не понятно, расписал президент Ассоциации налоговых консультантов и он же - руководитель совета по налоговой методологии при НПП «Атамекен» Сакен КАРИН, который предложил собраться вместе независимым специалистам в области налогообложения, представителям Министерства национальной экономики, Министерства финансов и Комитета государственных доходов.  Но призыв, судя по всему, пока не услышан. Между тем, до 16 апреля должен быть подготовлен проект соответствующего закона

На снимке Александр ЧАШКИН

- Два основных постановления правительства, которые устанавливают льготы, связанные с режимом ЧП, составлены так, что непонятно, о чем там говорится, и истолковать эти нормы можно самым разным образом, - рассказал Ratel.kz член ассоциации налоговых консультантов Александр ЧАШКИН. – А ведь по опыту мы знаем - когда все четко не прописано, нужно ждать только худший вариант. К примеру, решили приостановить начисление пени по всем налогам. Между тем, ранее в Налоговом кодексе уже прописывалась одна из ситуаций, когда приостанавливается начисление пени – при обжаловании налогоплательщиком уведомления по результатам налоговой проверки. То есть, пока идет обжалование, пеня за не выплаченные в нужный срок налоги не начисляется. У меня в практике был случай, когда Комитет госдоходов рассматривал жалобу налогоплательщика в течение двух лет и семи месяцев. Просто положил ее под сукно и не вспоминал. А потом вспомнил, рассмотрел и в удовлетворении жалобы отказал. И возобновил начисление пени, но не с этого момента отказа, а за весь срок. За два года и семь месяцев взыскали более 800 миллионов тенге пени. А ведь пеня – это своего рода штраф за несвоевременную уплату налогов. Мы дошли до самого Рустама ЖУРСУНОВА, который сейчас бизнес-омбудсмен, а тогда был первым заместителем председателя НПП «Атамекен», но помощи не получили.

То же самое, уверен Александр Чашкин, произойдет и сейчас.

Читайте также
Президент дал указание постепенно выводить МСБ из застоя

-  Все налогоплательщики должны были до 10 апреля оплатить корпоративный подоходный налог, индивидуальный подоходный налог, - напоминает он. - Сейчас Минфин говорит: ребята, мы приостановили начисление пени, не платите. Но потом, когда закончится карантин, есть высокий риск, что они все посчитают, начиная с 16 марта. И таких рисков очень много. Это нормальный подход наших налоговиков, когда применение любой льготы чревато большими проблемами в дальнейшем. 

Фото: sm-news.ru

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алматинской области прошла Ярмарка вакансий, направленная на трудоустройство населения