Малый бизнес обвиняет акимат в двойных стандартах

4786 просмотров
0
Ольга ВАЙТОВИЧ
Среда, 11 Дек 2019, 15:30

В Петропавловске массово изымают земельные участки под мелкими торговыми павильонами и кафе

Почти двести подписей, большая часть из которых принадлежит мелким предпринимателям, поставили горожане под обращением председателю Верховного суда Жакипу АСАНОВУ. С ним они хотят встретиться, чтобы обсудить судебные решения, сопровождающие массовое изъятие земель и снос торговых павильонов на улицах областного центра.

А акиму города Булату ЖУМАБЕКОВУ жители Петропавловска направили требование о сносе недавно построенных крупных коммерческих объектов. Чем мелким индивидуальным предпринимателям не угодили помпезные торговые центры, новые гостиницы, бизнес-центр, рынки, даже здание банка в центральной части города, объяснил Ratel.kz председатель Ассоциации индивидуальных предпринимателей Петропавловска Олег ХРУПИН.

- Они построены с нарушением генплана и плана детальной планировки города Петропавловска "Орталык": на  месте некоторых должны быть зеленые насаждения, другие земельные участки являются землями общего пользования или находятся в пределах "красных линий". Большие объекты строят, а мелкие сносят под разными предлогами. Перед входом в новый "Достык-молл", например, недавно снесли цветочный павильон, якобы ради высадки на этом месте зеленых насаждений, указанных в генплане. При этом большая часть только что построенного молла, судя по ПДП, тоже стоит на месте зеленых насаждений! Но это не помешало его построить. Разве это не двойные стандарты? Все должны быть равны перед законом. Или кто-то равнее? Мы усматриваем тут лоббирование интересов крупного бизнеса и коррупционные риски, как сейчас любят говорить. С мелких-то взять нечего, - возмущается юрист Олег Хрупин.

На фото: вход в молл до сноса цветочного павильона

Официально причиной принудительного изъятия земельного участка под цветочным павильоном была высадка живой изгороди, а в итоге землю под ним закатали в асфальт. Кустами тут не пахнет.

На фото: вход в молл после сноса цветочного павильона. Вместо живой изгороди - асфальт.

- По-моему, в данном случае малый бизнес уничтожили во благо большого. Если взглянуть на фотографии, сделанные до и после сноса, очевидно, что бутик закрывал входную группу в новый "Достык молл", - добавил Олег Хрупин.

Индивидуальному предпринимателю Дюйсену КУРМАНГУЖИНУ бюджет выплатил денежную компенсацию за изымаемый участок и цветочный павильон около 12,5 млн тенге. Бизнесмен, как ни старался, не смог доказать в судах первой и апелляционной инстанции, что кусты не являются объектом строительства и поэтому не подпадают под исключительный случай принудительного отчуждения земельного участка для государственных нужд.

- Мы изучили вступившее в законную силу решение суда и план детальной планировки центральной части Петропавловска и сделали вывод, что у акимата непочатый край работы. Нужно привести в соответствие с ПДП и другие участки в городе – снести построенные объекты и высадить там деревья. И будет у нас город-сад! Кстати, на том месте, где сейчас припаркованы автомобили на огороженной территории за областным судом – по генплану тоже должны быть зеленые насаждения, - показывает выкопировку с ПДП "Орталык" защитник индивидуальных предпринимателей.

Фото предоставлены Ассоциацией индивидуальных предпринимателей Петропавловска.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай