Марат Бекетаев: Не надо спорить и скандалить

6349 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Понедельник, 30 Мар 2020, 19:20

Министр юстиции призвал не делать трагедии из-за составления полицией протокола правонарушения

Министр юстиции Марат БЕКЕТАЕВ пояснил на брифинге, как вести себя казахстанцам, у которых нет справки от работодателя или они вышли за продуктами или аптеку, но были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

- В этом случае самое главное сохранять спокойствие. Не надо спорить, не надо скандалить. Надо попытаться спокойно и обстоятельно объяснить, куда и с какой целью вы следуете. Если, например, вы следуете на работу, можно предложить предоставить номер телефона работодателя или кадровой службы, и полицейские, вполне возможно, согласятся перепроверить, уточнить вашу информацию. Но, естественно, у него могут быть сомнения, не позвонили вы своему другу и, естественно, он не должен брать в руки ваш мобильный телефон. Надо предоставить ему телефон работодателя, - пояснил министр.

Читайте также
Как в мире наказывают за нарушение карантина

Не делать трагедию также призвал министр и из-за того, если сотрудник полиции все же усмотрел в "походе на свежий воздух" правонарушение.

- Если сомнения остаются, составляется протокол. Не надо делать из этого трагедию. Нарушение карантинного режима - это такое правонарушение, которое обязательно рассматривается в суде. Пусть дистанционно, но рассматривается. Необходимо сразу уточнить у полицейского, в каком суде будет рассматриваться это судебное дело, и уже суду предоставить свои аргументы, дополнительные доказательства, и на это будет дополнительное время. Суд примет решение, учитывая все обстоятельства конкретного дела, - заверил Бекетаев.

Министр юстиции, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что казахстанцам не стоит пытаться фальсифицировать документы и предъявлять их потом полиции.

- Хотел бы обратить внимание граждан, что применение сфальсифицированного документа влечет еще большую уголовную ответственность. Поэтому, если у вас на руках нет справки, не надо ее фальсифицировать, получать ее какими-то незаконными способами. Все-таки попытайтесь получить справку от своего работодателя. Если у вас нет на руках никаких документов, но вам действительно надо покинуть свое жилище, в том числе чтобы пойти на работу, лучше надеяться и опираться на разумное поведение сотрудников правоохранительных органов. Они не ставят целью всех наказать и всех арестовать, - подчеркнул министр.

Фото: inbusiness.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай