Мать продала сына, чтобы погасить квартплату

14210 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 31 Мар 2017, 17:30

Впервые за всю историю рассмотрения подобных дел вместе с «продавцом» новорожденного судят и его «покупателя»

В четверг, 30 марта, в спецсуде по делам несовершеннолетних города Актобе начался судебный процесс над Жанной АКАЛАСОВОЙ, которая продала своего малыша за 60 тысяч тенге.  

Как сказано в обвинении, 16 января 2017 года 32-летняя Жанна родила. По её словам, оставлять ребенка не захотела из-за материальных трудностей: отсутствия стабильного дохода (работала кондуктором на автобусном маршруте), проживания в арендованной квартире.

Читайте также
Излечима ли чиновничья глухота?

Поэтому, как говорится в материалах дела, она попросила свою подругу Динару УТЕШЕВУ (которая тоже сейчас на скамье подсудимых - Д.М.), подыскать покупателя для ребёнка.

Сама Жанна утверждает, что заработать на продаже ребёнка не хотела и поэтому назначила почти символическую цену – 60 тысяч тенге. Вроде бы таким образом хотела расплатиться за съемную квартиру.

Ребёнка купили для невестки

Подруга – посредник быстро нашла желающую приобрести новорожденного. Её знакомая Дина ДОСАКОВА захотела взять малыша для…своей невестки. Семья сына покупательницы оказалась на грани распада - долгое время пара не могла завести ребенка.

18 января, как сказано в деле, состоялась «купля-продажа» живого товара. Когда Акаласова пришла отдавать хозяевам квартиры деньги за жильё, те спросили: ты же была беременная совсем недавно, что случилось?

Жанна рассказала про родившегося ребенка, мол, она, желала ему добра, поэтому отдала чужим людям: не хотела, чтобы и этот сын повторил судьбу её первенца, когда-то оставленного в роддоме.

Хозяева квартиры не оценили такой "заботы" Акаласовой о новорожденном и заставили её пойти в полицию - признаться в содеянном.

Что Жанна и сделала, рассчитывая, что после признания её отпустят. Но сотрудники полиции отправили её в следственный изолятор. Покупательницу и посредницу, которые тоже во всём признались и раскаялись, оставили под подпиской о невыезде.  

Читайте также
Дело о продаже детей в Шымкенте передано в суд

Впервые на скамье подсудимых оказался реальный покупатель ребёнка. 

Обычно в таких делах в роли покупателей выступают сами полицейские. А в этот раз "на ловца и зверь бежал".

Если бы не хозяева квартиры, принудившие Акаласову пойти в полицию, возможно, криминальная сделка так и осталась бы в тайне.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
1000 домов подключены к системе питьевого водоснабжения в Илийском районе