Медичи и Ротшильды удивились бы тому, до чего дошли банки

11167 просмотров
0
Алмас ЧУКИН
Четверг, 01 Июл 2021, 17:30

Кому сегодня нужен классический банк?

На севере Италии и в южной Европе в средние века зародились банки. Нужно было передавать деньги и платить за товар, брать кредит на товар, хранить деньги. Так появились солидные здания, толстые сейфы, серьёзные люди в хороших костюмах.

А сегодня почти на каждую операцию в рамках исполнения этих функций есть финтех приложение. Есть приложения по отправке переводов по всему миру. Есть приложения по быстрым потребительским кредитам. Есть даже маленькие штуки, которые делают из вашего телефона билет в метро или на автобус – соединяется билет и кошелёк, и, пожалуйста, заходите в метро взмахом телефона.

Читайте также
Казахстан живёт не по средствам

Есть супер финтех компании, которые объединяют много из этого плюс всё вокруг в супер-приложения. Много чего уже есть.

Одного нет. Нет ответа на вопрос, кому нужен классический банк? Может, "банк" нужен для кредитования? Но и там, в принципе, если есть деньги – ничто не мешает выдавать ипотеки в приложении, пользуясь кредитной информацией о заёмщике, плюс другими приложениями по анализу рынка. И во многом другом также.

Через несколько лет мы будем рассказывать друг другу, как истории ужаса, про то, как мы платили 200-300 долларов, чтобы перевести несколько тысяч долларов в другую страну – ведь за эти деньги можно взять эту сумму в руки и слетать туда. Или 1% от кредита "за выпуск" кредита. Звучит реально по-идиотски, я тебе даю кредит и за это с ходу беру с тебя одну сотую часть! То есть ты мне должен уже 101%, ещё не выйдя из моего банка.

Так кому нужен банк? Такой монстр (банк номер 2 или 3 в мире, как смотреть) как HSBC выбросил белый флаг в США. Официальное объяснение, как всегда, оптимизация бизнеса с переносом концентрации на Азию. Они продали всю свою розничную сеть в США, которую собирали долго по частям, поскольку теряют на ней в год полмиллиарда долларов. Оставляют пока прибыльный сектор работы с инвестициями и богатыми клиентами.

Citigroup продаёт весь свой розничный бизнес в Австралии, Бахрейне, Китае, Индии, Индонезии, Южной Корее, Малайзии, Филиппинах, Польше, России, Тайване, Таиланде и Вьетнаме. В Швейцарии, стране банков, в рознице у швейцарцев было по сути два банка – UBS и CreditSuisse, теперь идут разговоры об их слиянии. В Германии осталось 5 общенациональных банка, и то собираются объединить Deutsche bank и Commerzbank – будет 4.

Продаётся банк. Есть покупатели?

Источник: страница Алмаса Чукина в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана