Меруерт Казбекова: Казахстан превратился в поле для экспериментов на наших гражданах

3035 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Среда, 27 Сен 2017, 13:00

Депутаты призвали МВД подвести итоги проекта по внедрению метадоновой терапии

На снимке: Меруерт Казбекова.

Читайте также
«Ак жол» - премьеру: Вмешайтесь в бездействие фонда «Туристік Қамқор»

Из 1141 участника пилотного проекта по внедрению метадоновой терапии за 9 лет выбыло по разным причинам 875 человек, то есть 77% от общего их числа. Такие цифры в среду, 27 сентября, в ходе пленарного заседания в мажилисе озвучила в своем запросе на имя министра внутренних дел Калмуханбета КАСЫМОВА депутат Меруерт КАЗБЕКОВА.

Метадон – это аналог героина и морфина, запрещенный Конвенцией ООН к применению в медицинских целях. Проект по внедрению метадоновой терапии стартовал в Казахстане еще в 2008 году. Сегодня он проводится в городах Алматы, Усть-Каменогорск, Актобе, Тараз, Уральск, Караганда, Семей, Костанай, Экибастуз. Опиоидная заместительная терапия была призвана помочь в деле лечения героиновой наркомании, а также должна была способствовать снижению заболеваемости ВИЧ среди наркоманов.

Однако на деле эффективность проекта оказалась не столь велика.

- По данным независимых экспертов, наблюдается высокая смертность среди участников метадоновой программы, - сообщила Меруерт Казбекова.

Она напомнила, что еще в 1989 году ПАСЕ приняла обращение, призвав правительства всех стран мира запретить использование метадона в медицинских целях, так как от него умерло больше наркоманов, чем от героина. Применение метадона, по мнению экспертов, не является лечением наркозависимого человека, а служит лишь его переводу на более тяжелый наркотик с более губительными последствиями.

- Начатый 9 лет назад пилотный проект по внедрению метадоновой терапии, несмотря на вышедшие сроки и неутешительные результаты, никак не закончится, а каждый раз продлевается по непонятным основаниям. Возможно, его организаторы ждут, что хоть когда-нибудь получат нужные им показатели. Но это не может продолжаться бесконечно. Так как Казахстан практически превратился в подопытное поле для экспериментов на наших гражданах. Под видом пилотного проекта в стране почти 10 лет идет легализованное распространение тяжелого наркотика, - заявила народная избранница.

После чего она предложила Министерству внутренних дел подвести итоги проекта и определиться с применением данного препарата.

Фото: strategy2050.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером