МИД Казахстана: Вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской народных республик не стоит

3278 просмотров
0
Ратель
Вторник, 22 Фев 2022, 11:20

Казахстан будет придерживаться нейтралитета

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар ТЛЕУБЕРДИ в кулуарах заседания правительства рассказал журналистам о позиции Казахстана по вопросу Украины и самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, передает Sputnik.

Читайте также
Символизм Путина

"Ситуация ухудшается, напряжение растет, поэтому Казахстан готов и призывает все международное сообщество к применению дипломатических усилий", - заявил глава внешнеполитического ведомства.

На вопрос, признает ли Казахстан независимость Донбасса, он ответил:

"Официальная позиция Казахстана сейчас разрабатывается, в ближайшие часы состоится Совет безопасности Казахстана, на котором мы окончательно примем официальную позицию Казахстана. Но должен заверить, что вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской народных республик не стоит. Мы исходим из основ международного права и основных принципов устава ООН", - сказал он журналистам в кулуарах правительства во вторник.

По словам Мухтара Тлеуберди, Казахстан будет придерживаться нейтралитета.

При этом глава МИД заверил журналистов, что Казахстану не придется отправлять своих военных на Донбасс в составе блока ОДКБ.

"Это невозможно. Как вы знаете, устав ОДКБ строго ограничивает применение военных или миротворческих сил. Они могут применяться только на пространстве ОДКБ", - заявил министр.

Глава МИД Казахстана также пояснил, почему, на его взгляд, президент России подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Читайте также
В воздухе всё отчётливее пахнет войной

"Во-первых, понятно, что отсутствуют договоренности между Западом и Россией по системе безопасности. Как вы знаете, российская сторона направила проекты соглашений между Россией и США, а также проект соглашений между Россией и НАТО. Но данные соглашения на данный момент по ним понимания не достигнуто.

Во-вторых, понятно, что участники нормандского формата не способны и не достигли взаимопонимания по путям реализации Минских соглашений. Это тоже одна из причин.

Третья причина - мы говорим о гуманитарном кризисе в ДНР и ЛНР. Потоки беженцев сейчас направились из этих республик в сторону России", - перечислил Мухтар Тлеуберди.

На данный момент посольство Казахстана в Киеве продолжает свою работу.

"Наши дипломаты еще там. Но, действительно, у нас есть планы по эвакуации на случай военных действий", - сказал Тлеуберди. - Оно на связи с нашими гражданами на Украине. Естественно, рассматриваются пути их возможной эвакуации. Поэтому в случае каких-либо военных действий просим наших граждан срочно связываться с нашим посольством в Киеве".

Напомним, вечером 21 февраля по московскому времени и уже ночью по астанинскому времени президент России Владимир ПУТИН подписал указы о признании независимости Донецкой народной республики и Луганской народной республики. С главами самопровозглашенных государств были подписаны договоры о дружбе и взаимопомощи, в том числе военной. Это произошло на фоне масштабного обострения на Донбассе, из-за которого ДНР и ЛНР объявили массовую эвакуацию женщин, стариков и детей в России, а также мобилизацию мужчин в возрасте от 18 до 55 лет.

Фото: mfa.gov.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента