Миллион оттенков серого

3106 просмотров
0
Гульнар ТАНКАЕВА
Четверг, 29 Дек 2016, 16:35

В алматинской галерее Art Space KZ открылась персональная выставка Фатимы Тарази «Всемирный эпос Манас»

И пока вы не успели удивиться, почему казахстанский художник иллюстрирует кыргызский эпос, уточним: все началось с той самой знаменитой кыргызской президентской четы, которая запомнится, кроме всего прочего, особым вниманием к искусству.

Именно на период правления Аскара АКАЕВА пришлось празднование 1000-летнего юбилея великого эпоса «Манас» со всеми сопутствующими этому событиями, в том числе – выпуском нового трехтомника с новыми же иллюстрациями.

Просматривались, одна за другой, работы самых разных художников, пока однажды известный кыргызский режиссер Мелис УБУКЕЕВ, автор фильмов о Манасе, не сказал Майрам АКАЕВОЙ, что в Казахстане есть такая Фатима ТАРАЗИ – и это то, что надо.

Последовала встреча с Майрам Акаевой. Потом, чуть позже, с Чингизом АЙТМАТОВЫМ, который дал Фатиме «бата» (благословение) на эту работу. И началось! Она погрузилась в «Манас» так, как это может только она – вся, без остатка. К одному только «рождению Манаса» она сделала десяток эскизов, а всего-то надо было – три-четыре иллюстрации на каждый том.

 

Сегодня у нее больше 50 камней (говоря языком художников, работающих в технике литографии), из них 10 переведены в материал – над всеми остальными еще предстоит работать.

Читайте также
Умер Едиге Турсунов

И здесь необходимо уточнение: эти самые камни и перевод в материал – это сегодня боль и большая проблема казахстанских художников-графиков. Развал Советского Союза повлек за собой не только развал связей в экономике и промышленности, но и в таком хрупком и тонком деле, как изобразительное искусство.

Правда, если об остановке заводов кричали все СМИ, то трудности художников так и остались их личными проблемами.

Фатима, для того, чтобы завершить свою графику, ездит в Минск. Работает вместе с печатником в мастерской и спит, по ее собственным словам, там же, на картонке.

Зато результат, который в эти дни можно увидеть в алматинской галерее Art Space KZ, превосходит все ожидания. «Изящная мощь» - так назвал работы Фатимы Тарази один из посетителей выставки. Мощь во всем, за что бы она ни бралась: кыргызский «Манас» и казахские народные сказки, богиня Умай и охотник Кара-мерген, дракон и птица Самрук…

В творчестве Фатимы Тарази удивительным образом соединились два начала: сказки, с которых для каждого из нас в детстве начинается литература, и графика, с которой все начинается в изобразительном искусстве. Эскиз карандашом, начало всех начал. Линия, пятно, штрих, точка. Черный, белый, серый.

Эти три цвета в работах Фатимы Тарази переливаются всеми цветами радуги и вселяют надежду – на то, что добро хотя бы на миг победит зло. В сказках по-другому не бывает.

Фото: автора и предоставлено галереей Art Space KZ.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером