Министерство обороны решило забрать жильё у военных, осуждённых за взрывы в Арысе

3244 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 01 Июн 2022, 09:45

Осуждённым экс-офицерам, некогда получившим в собственность служебные квартиры, возможно, придётся полностью рассчитаться за недвижимость

Военный суд Шымкентского гарнизона принял иск от Министерства обороны к двенадцати бывшим военнослужащим, осужденным по делу о взрывах в Арысе. В иске сообщалось, что Вооруженные силы РК отказывают в размещении указанных военнослужащих в служебных квартирах. При этом отмечалось, что Минобороны не требует выселения жильцов, но лишь настаивает на возмещении стоимости жилья. Общая сумма жилья по исковой претензии составляет 691 334 203 тенге.

Читайте также
Как в Арысе оказалось сразу два главных архитектора

Военный суд иск принял, возбудил по нему гражданское разбирательство и даже рассматривал вопрос о принятии мер для обеспечения иска – аресте оспариваемого жилья. Однако в ходе подготовки к разбирательству от самих истцов – Министерства обороны - поступило второе заявление с просьбой оставить дело без рассмотрения. По имеющейся информации, вооруженные силы не отказались от идеи получить деньги за жилье, но военные юристы намерены более грамотно оформить исковые претензии и вновь начать судебную тяжбу с осужденными.

Пока же военный суд Шымкентского гарнизона удовлетворил и второе заявление Минобороны и оставил "квартирное" дело без рассмотрения.

Напомним, в июне 2019 года в войсковой части 44856 в городе Арыс Туркестанской области на складах боеприпасов произошло возгорание и взрывы. В результате было объявлено ЧП районного масштаба, практически все жители Арыса, около 45 тысяч человек, были срочно эвакуированы.

В июне 2021 года в военном суде Шымкента по делу о взрывах в Арысе было осуждено 16 человек, 15 бывшх военнослужащих и один коммерсант. Они были признаны виновными по ряду статей, в том числе в халатном отношении к служебным обязанностям, нарушениям правил хранения боеприпасов, хищении бюджетных средств, выделенных для содержания арсенальских складов. Верховный суд РК оставил приговор без изменения.

Фото: gov.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
За прошедшие сутки из снежных заносов спасено и эвакуировано 87 человек