Только женщины, только хардкор

3005 просмотров
0
Мадина КУАНОВА
Пятница, 04 Мар 2016, 15:30

Сегодня в здании фонда «ДАМУ» деловые женщины обсуждали, как бизнес развивать

В серьезном обсуждении участвовали восемь человек: три главных спикера, два пресс-секретаря и три журналиста. О делах женского предпринимательства начала говорить Акеркин ЭРАЛИЕВА, председатель совета деловых женщин при Палате предпринимателей Алматы. О его положительном развитии стало ясно из приводимых цифр, примеров и названий самих проектов:

- В рамках проекта «Женщины в бизнесе» более 100 женщин получили финансовую помощь в развитии своего дела, - читает Эралиева. Далее эстафета переходит к Майре КИЧИГИНОЙ, заместителю председателя правления АО «Халык-Life». Она рассказала о новом проекте «Сильная. Успешная. Любимая». В самом названии уже слышится планка, до которой мечтает допрыгнуть современная казахстанская женщина.

Рассказывая о кредитах для бизнеса, Жанар ЖУБАНИЯЗОВА, управляющий директор АО «Евразийский банк», подтвердила, что банки любят больше женщин, чем мужчин. Особенно, если дело касается кредитования. Дамы к погашению кредитов подходят серьезно и допускают куда меньше просрочек. Женщины, а особенно те, у кого есть дети, от банков получают льготы и благосклонное отношение.

Быть может, поэтому высокопоставленные чиновники оформляют свои ИП на жен и любовниц. И зря мы их в чем-то плохом подозревать пытаемся.

После вопроса Ratel.kz, в чем смысл разделения предпринимательства на женское и мужское, участницы собрания пустились в размышления о менталитете и казахстанских реалиях.

- Все-таки женщина больше времени уделяет семье и дому, а репродуктивная функция от нее никуда не денется. Поэтому мы (Совет деловых женщин – М.К.) им помогаем. Ведь говорить об абсолютном равноправии с мужчинами мы не можем, - объяснила Майра Кичигина.

Руководитель пресс-службы палаты предпринимателей Шолпан АЛИ чуть было не сбила весь настрой мероприятия на силу и успех женщин.

- Было бы идеально, если бы женщины никогда не работали, и государство их поддерживало. И мужья состоятельные у них были, - проговорила вслух девушка.

Вырулить снова на верный курс пыталась Майра Кичигина, говоря, что не всем женщинам хочется зацикливаться на муже и детях, а лучше пусть везде будет гармония.

В итоге все пришли к тому, что в вопросе гендерного разделения бизнеса европейцы бы нас не поняли. Но Казахстану это совсем не важно. Ведь вы и так знаете, где мы на самом деле.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане департамент полиции и транспортная прокуратура проверили акцию по вопросам административного и миграционного законодательства