На Петропавловск движется новая волна паводка

11289 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Среда, 19 Апр 2017, 08:45

Вода достигнет города через день-другой

В зоне риска

Во вторник, 18 апреля, аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ (на снимке) провел первую после своего назначения на эту должность пресс-конференцию.

В ходе встречи обсуждались различные проблемы региона, пути их решения. Не обошли вниманием и паводковую ситуацию. Выяснилось, что она резко осложнится в самые ближайшие дни. 

- Уже сейчас Сергеевское водохранилище переполнено на 54%, - сказал Кумар Аксакалов. – Его емкость составляет 693 миллиона кубометров, а воды там сегодня 1 миллиард 136 миллионов кубов! Перелив через гребень плотины достиг 3 метров 30 сантиметров. Для сравнения: в прошлом году было 2 метра, и был большой потоп. Что будет в этом… В зоне риска находятся 11 населенных пунктов в пойме реки Ишим и дачные массивы Петропавловска. Вода по Ишиму от Сергеевского водохранилища идет 2-2,5 дня. Сейчас принимаются меры для минимизации потерь.

Погиб скот

Если горожане только готовятся к встрече с большой водой, то многие сельчане уже столкнулись с грозной стихией.

Первыми от паводка пострадали жители района Габита Мусрепова, где в ночь на воскресенье, 16 апреля, затопило 235 домов в четырех населенных пунктах.

Больше всего досталось селу Рузаевка: там резко нахлынувшая речная вода зашла сразу на 185 дворов, пришлось эвакуировать свыше 500 человек.

Читайте также
Паводок в Северном Казахстане набирает обороты

- Высота затопления составила от одного метра и более, - рассказал аким. - Вчера (17 апреля - А.Ш.) в четыре часа утра вода ушла в Ишим, причем также резко, как и приходила. Она осталась только в 13 домах, но думаю, в течение дня всю воду откачают. К сожалению, семь саманных домов разрушены. Мы сейчас думаем, как помочь этим людям. Был также факт гибели скота – баранов и свиней. Предприниматель держал их на краю поселка и оставил на месте. Хотя все были предупреждены и заранее эвакуированы. Но так получилось. И мы также думаем, как ему помочь.

Возьмутся за плотины

Как было отмечено на встрече, практически каждый день вода преподносит североказахстанцам неприятные «сюрпризы».

Регулярно возникают переливы через трассы, движение по которым приходится приостанавливать.

Сейчас дорожное полотно нарушено в четырех местах.

В круглосуточном режиме работают техника и люди, и так будет до конца паводкового периода. Но и после работы хватит.

По словам главы региона, в СКО насчитывается порядка 30 гидросооружений. Из них четыре находятся в плохом состоянии.

В 2017 году планируется выделение средств на их укрепление.

Фото автора и ДЧС СКО.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Бегство из Йемена, миллиарды для Азербайджана и новая ставка Армении
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай