На “творчество” монополистов пожаловались предприниматели СКО

2811 просмотров
0
Елена Чернышова
Четверг, 21 Ноя 2024, 18:30

В недоумении от действий энергетиков находятся владельцы офисов в многоэтажках

Эта проблема возникла несколько лет назад, и Ratel.kz уже подробно рассказывал о ней. Напомним, в Петропавловске сложилась странная практика: обычный жилец многоэтажки платит за отопление условно три тысячи тенге, а хозяин офиса в этом же доме – в три раза больше. В такую ситуацию попадали не только владельцы магазинов шаговой доступности, но и адвокаты, нотариусы, судебные исполнители, юридические консультанты, чьи офисные помещения по характеру потребления ничем не отличаются от бытовых.

- Если взять жилой дом, в котором на первом этаже располагается офис, то услуги по теплоснабжению для обычного жильца обойдутся, например, в 3,5 тысячи тенге, а для предпринимателя, который работает под его квартирой, в 9,5 тысячи тенге. А если в доме нет прибора учёта, то и в 12,5 тысячи, - рассказала адвокат Елена ИГНАТЕНКО. - То есть разница составляет 3-4 раза.

Адвокат отметила, что энергетики относят к физическим лицам почему-то только жильцов. А все остальные автоматически попадают в некую аморфную группу – юридические лица. Хотя ни адвокат, ни предприниматель без образования юридического лица к юрлицам никакого отношения не имеет. В итоге при единой системе теплоснабжения в доме все платят по-разному.

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Северо-Казахстанской области встал на защиту владельцев офисов и обратился в суд. Истец потребовал признать незаконными действия ТОО “Севказэнергосбыт” по начислению платы за тепловую энергию таким потребителям, чьи офисы расположены в многоквартирных домах с общедомовым прибором учёта, и обязать произвести перерасчёт согласно фактическому потреблению, исходя из отапливаемой площади помещения. Суд исковые требования удовлетворил.

Прошло время, и казалось, что проблема решена. Однако оказалось, что вопрос по-прежнему актуален. Это выяснилось на встрече бизнес-сообщества региона с руководством прокуратуры СКО, организованной Палатой предпринимателей.

Адвокат Елена Игнатенко, чей офис находится в одной из квартир на первом этаже жилого дома, снова подняла проблему начисления тарифа за тепло при отсутствии в доме общедомового прибора учёта тепла. Поступающие ей счета за тепло в разы выше, чем в соседней аналогичной квартире. При этом никаких дополнительных встроенных помещений в её офисе нет. Тем не менее при заключении договора энергоснабжения монополист требует от владельцев таких помещений предоставить техусловия, акты разграничения балансовой принадлежности и прочие документы.

- Мне нечего подключать, - пояснила Игнатенко. - Какие могут быть техусловия?! Я участник кондоминиума, у нас общая инженерная сеть. Поэтому никаких актов разграничения балансовой принадлежности по встроенным объектам быть не может, как и максимальных часовых нагрузок. Чтобы доказать это энергетикам, я перестала платить по необоснованным счетам и обратилась в суд. Я даже направила запрос в Комитет регулирования естественных монополий РК, который официально ответил, что “максимальные часовые нагрузки по встроенным помещениям законодательством РК не предусмотрены”.

Индивидуальный предприниматель, общественник и член Республиканского совета по тарифам Александр КАЗАНЦЕВ зачитал уже вступившее в силу судебное решение. В нём говорится: “Коллегия областного суда 25 сентября 2024 года пришла к выводу, что истец владелец встроенного в многоэтажный жилой дом помещения является бытовым потребителем, поскольку является участником кондоминиума и владеет в долевом порядке общедомовыми сетями”.

Читайте также
Большой разницей в тарифах на коммунальные услуги возмущены владельцы офисов в СКО

- Тепловая и электрическая энергия используются истцом для отопления, освещения и бытовой техники, аналогично бытовым потребителям, - зачитал Казанцев. - Истец использует коммунальные услуги для личных нужд, без целей коммерческой деятельности и последующей перепродажи.

Таким образом, предприниматели без образования юридического лица, адвокаты, нотариусы, медиаторы и частные судебные исполнители относятся к первой группе потребителей физическим лицам. К ним необходимо применять тарифы на оплату тепловой энергии, как для бытовых потребителей.

Напомним, что после поражения в этом судебном процессе энергетики начислили крупные суммы жильцам многоквартирных домов, чтобы компенсировать недополученные от владельцев офисов деньги. На суде, защищая их права, Александр Казанцев заявил, что в энергоснабжающей компании работают “фантастически творческие” люди.

Заместитель директора Палаты предпринимателей СКО Женис КАЗИЕВ добавил, что проблем во взаимоотношениях бизнеса и энергетиков с каждым годом меньше не становится. Он напомнил о случае, когда ТОО “Севказэнергосбыт” завысило начисления за тепловую энергию более чем 1200 предпринимателям на общую сумму свыше 95 миллионов тенге.

На встрече обсуждались сложности подключения к сетям, несоответствие договоров энергоснабжения типовому договору, разночтения в законах РК и двойное обложение потребителей за тепловые потери. Также выяснилось, что в регионе отсутствуют утверждённые нормы потребления горячей воды, и ТОО “Севказэнергосбыт” продолжает применять устаревшие методики расчёта тарифов.

Палата предпринимателей озвучила ряд предложений для решения этих и других проблем.

- Первый заместитель прокурора области Абу-Али САТТАР поручил коллегам провести анализ судебных актов по конфликтам с монополистами за последние пять лет, - сообщили в пресс-службе Палаты предпринимателей СКО. - После этого можно будет говорить о конкретных мерах.

Фото: ПП СКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента