Надо ли помогать всем миром погорельцам-бизнесменам

4707 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Четверг, 15 Окт 2020, 15:20

Из 75 арендаторов сгоревшего в Павлодаре торгового дома "Арай" застрахованных было 0, включая владельца

Выгоревший дотла один из первых частных торговых домов Казахстана, ленточку на открытии которого в январе 1995 года торжественно перерезал президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ, разделил павлодарцев на два лагеря.

Читайте также
В Павлодаре ночью загорелся торговый дом "Арай"

Одни объявляют сбор для восстановления товара погорельцам. К примеру, просят скидываться на покупку новых животных для зоомагазина Кульжиян БЕЛЬГИБАЕВОЙ. "У неё большое сердце, - объясняют инициаторы сборов. - Она с детства любит животных, и вот пять лет назад решила открыть свой зоомагазин. На открытие зоомагазинчика она брала кредит. Она мечтает в ближайшее время возродить свой зоомагазинчик, но у неё больше нет денег. Неравнодушные горожане предложили ей объявить сбор средств. Важна любая сумма. Деньги для возрождения известного зоомагазина можно перечислить по номеру телефона...".

Другие говорят, что сгоревших птичек, конечно, жалко, но в городе сгорают либо свариваются заживо обитатели уже третьего зоологического уголка. И каждый из них располагался в помещении, где не соблюдалась техника безопасности. Так надо ли на народные деньги создавать четвертый, чтобы он тоже сгорел?

Предварительной причиной пожара в ДЧС области называют короткое замыкание в щите освещения. Распространению огня способствовало то, что его заметили уже когда пламя вырвалось через крышу. То есть датчики не работали либо вовсе отсутствовали.

Читайте также
Акимат, незаконно отобравший землю у скотоводов, не знает, как её возвращать назад

Претензиям к противопожарной безопасности ТД "Арай" много лет. Начальник ДЧС области Ернур УТЕГЕНОВ на пресс-конференции сообщил, что последний раз проверка объекта проводилась в 2018 году. Тогда в здании выявили 11 нарушений, среди которых отсутствие системы пожаротушения и легковоспламеняемая отделка. Проверить, устранили ли эти нарушения, по словам спикера, госорган уже не смог, потому что владелец умер. В 2019 году нового владельца освободили от проверки, потому что у него было заключение "в области пожарной безопасности", которое выдала аккредитованная организация. А в 2020 году – потому что был объявлен мораторий. Арендаторы про претензии пожарных к собственикам "Арая" знали. Но не уходили. 

- Хозяин 10 лет не поднимал аренду, - объясняют индивидуальные предприниматели, работавшие в социальном магазине "Шапагат".

Власти, конечно, уже сообщили, что помогут, чем смогут. Для социального магазина стали подыскивать другое здание для торговли и даже уже предложили на выбор три: пустующий ресторан, бывшую мебельную фабрику, и бывший роддом. Ни одно предпринимателям не понравилось.

Читайте также
Как под покровом карантина разрушают природу

- Я поручаю акиму Павлодара совместно с управлением предпринимательства определить размер причиненного ущерба, принять меры по оказанию содействия пострадавшим предпринимателям и взять данный вопрос на особый контроль, - сказал аким области Абылкаир СКАКОВ на совещании, состоявшемся уже на следующее после пожара утро.

А кто должен восстанавливать им ущерб, если имущество не было застраховано, как это делается в любой цивилизованной стране? – интересуются некоторые павлодарцы в соцсетях.  

- За все время работы нашего филиала у нас было застраховано только два арендатора бутиков, - сообщили Ratel.kz  в павлодарском филиале страховой компании НСК. – После пожара 12 октября, конечно, народ начал активно интересоваться.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером